2008-10-21 15:05:54 1224587154 Бывший владелец "Макси-групп" затаился в сочинском пансионате
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Бывший владелец "Макси-групп" затаился от своих бывших коллег в сочинском пансионате

Выгодно продав НЛМК свой мини-завод бизнесмен отошел от металлургии и увлекся проблемами пробления жизни
21.10.2008 15:05 @ Главные новости
Основатель уральского металлургического холдинга «Макси-групп» Николай Максимов пропал. Он прогуливает заседания совета директоров компании, где собираются его партнеры с Новолипецкого меткомбината. Николай Максимов затаился в своем сочинском пансионате, построенном еще в лучшие времена «Макси-групп».

«Черная полоса», которая началась в жизни уральского бизнесмена Николая Максимова больше года назад, продолжается. И снова виной всему – банки. Как известно, осенью прошлого года Максимов вынужден был продать контрольный пакет своей компании «Макси-групп» Новолипецкому меткомбинату, так как холдинг находился на грани дефолта из-за непосильной долговой нагрузки.

Тогда из игры Максимов вышел даже с кэшем: у него оставалось около 300 млн. долларов своих средств плюс НЛМК выплатил ему порядка 280 миллионов в рамках первого транша. Как рассказал источник, знакомый с бизнесменом, половину этих средств Максимов вложил в НБ «Траст», который одним из первых начал испытывать трудности в связи с финансовым кризисом. По неофициальному рейтингу российской банковской системы, «Траст» входит в двадцатку неблагонадежных банков: его обороты сокращены на 100%. Правда это или нет, неизвестно, но, как говорит источник, свои деньги Максимов забрать не может.

Тяжелые времена бизнесмен, по данным нашего собеседника, пережидает в … Сочи. Там, в Лазаревском районе, еще в 2006 году «Макси-Групп» построила и запустила комфортабельный пансионат, больше напоминающий зарубежную виллу. Как рассказал «URA.Ru» представитель «Макси-групп», команде Новолипецкого меткомбината этот отель был без надобности, поэтому он остался в собственности Максимова. Еще один источник говорит, что пансионат изначально не числился на балансе «Макси-групп» и был записан на фирмы Николая Максимова. В общем, НЛМК за этот актив даже не боролась.

По данным наших источников, Максимов уехал в Сочи практически сразу после достижения договоренностей с НЛМК и с тех пор не появляется на заседаниях совета директоров «Макси-групп», членом которого является. Очень хотели бы видеть Максимова и его бывшие топ-менеджеры, уволенные новыми собственниками. «Они буквально дышат ядом, считают, что Максимов их обманул. Ведь он обещал им новый проект – строительство металлургических мини-заводов по всей России – именно тех, которые в свое время вписал в инвестпрограмму «Макси-групп»», - рассказывает собеседник нашего агентства.

Однако с тех пор планы Максимова изменились. Более полугода он вынашивал проекты по строительству … мини-отелей. «Он даже пытался попасть в Олимпийскую программу, но, естественно, там хватает и более платежеспособных инвесторов. Потому он решил скупать земли в районах Сочи. Но, по моим данным, ничего дельного там не получилось», - говорит наш источник.

Правда, с идеей строительства мини-пансионатов на Черноморском побережье – именно таких, как отель Максимова в Головянке, – уральский бизнесмен опоздал. Сейчас желающих построить небольшой отель в том же Лазаревском – хоть отбавляй: строят везде, где есть хоть какая-то инфраструктура. По оценкам участников рынка, объем инвестиций в такой проект – до 3-5 млн. долларов. С учетом того, что большую часть своих средств в связи с кризисом Максимов может потерять, перспективы у него нерадужные.


Источник: URA.Ru