2008-10-14 12:34:21 1223973261 На ЗСМК ведушем комбинате Евраххолдинга начался большой шухер": металлургов готовят к вынужденным отпускам
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

На главном комбинате "Евраза" начался большой шухер": металлургов готовят к вынужденным отпускам

ЗСМК снижает объемы выпуска стального проката: вместо 570-580 тысяч тонн в октябре будет выпущено около 380 тыс. тонн
14.10.2008 12:33 @ Главные новости

На Запсибметкомбинате “большой шухер”, как говорят сами металлурги. Их уже предупредили, что значительная часть работников Запсиба в ближайшее время будет высвобождаться. Расписываться в приказе о сокращениях пока никто никого не заставляет, но к вынужденным отпускам сталеваров морально готовят. Причина очевидна - комбинат снижает объемы выпуска стального проката. По предварительным данным, вместо планируемых 570-580 тысяч тонн в октябре будет выпущено около 380 тысяч тонн. Почувствуйте разницу... Топ-менеджеры, разумеется, чувствуют и принимают соответствующие меры. Предупрежден - значит, вооружен.

Отчего снижаются объемы выпуска - тоже вполне объяснимо. Китай, до последних лет поглощавший в серьезных объемах наш металл, теперь сам превратился из импортера в экспортера металлопроката (о таком раскладе много говорилось еще 6-7 лет тому назад). Переориентировавшись же на западный рынок, ЗСМК, наряду с более существенными расходами на транспортировку своей продукции, попал в жесткую зависимость от западного спроса. Потому что строительные профили, выпускаемые Запсибметкомбинатом, хорошо востребованы тогда, когда строительство набирает размах. А когда из-за ипотечного кризиса строительные компании “замораживают” свои объекты, ни швеллер, ни арматура, ни уголок на рынке не котируются.

По имеющимся данным, заказы на металлопрокат аннулируются не только на ЗСМК, но и на НКМК, а также на некоторых других отечественных металлургических предприятиях. И ближайшие месяцы покажут, насколько обоснованными были надежды на повышение конкурентоспособности новокузнецких комбинатов в связи с проведенными мероприятиями по их модернизации.

Пока же работники наших предприятий опасаются, что кризис затянется, а вместе с ним и вынужденные отпуска и, соответственно, упадут доходы. Кроме того, в случае затяжного спада экономики есть риск сокращения рабочих мест со всеми вытекающими последствиями. Люди надеются на лучшее.

“Я разговаривал с управляющим директором Рашидом Нугумановым, интересовался, как будут решаться кадровые вопросы - для разработки мер по защите трудящихся, - сообщил нам председатель профсоюзного комитета Запсибметкомбината Олег Маршалко. - Точных цифр снижения и плана мероприятий по выводу персонала пока нет. Под вынужденный простой попадет часть прокатчиков, с выплатой двух третей зарплаты, другие рабочие и специалисты. Для людей это очень существенно. Если горновой получает 30-36 тысяч в месяц, он потеряет 10-12 тысяч. Ну а, скажем, операторы с зарплатой в 12 тысяч - им на 8 тысяч очень сложно будет прожить”.

Мы отправили запрос информации в Региональный центр корпоративных отношений “Сибирь”, попросив ответить на ряд конкретных вопросов. Публикуем официальный ответ: “В настоящий момент компания активно занимается разработкой детального плана оптимизации бизнеса в России, с учетом ситуации на российском и международном рынках. Детали плана и первоочередные меры, направленные на снижение издержек и внесение изменений в программу производства и инвестиций, будут опубликованы после того, как они будут одобрены руководством компании”.


Источник"Кузнецкий рабочий"