2008-10-03 15:31:08 1223033468 Жители Твери намерены выступить против планируемого властями строительства металлургического комбината
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Жители Твери намерены выступить против планируемого властями строительства металлургического комбината

Губернатора Дмитрия Зеленина хотят заставить отказаться от инвестиционного соглашения с компанией «Арселор Миттал»
03.10.2008 15:31 @ Главные новости
В Твери пройдет акция протеста против строительства МЗ ArcelorMittal


В областной администрации уверены, что митинг инициирован праволиберальной партией «Гражданская сила», отстраненной от участия в выборах 12 октября.

Как заявляют организаторы митинга, жители Твери намерены выступить против планируемого властями строительства металлургического комбината компании «Арселор Миттал» в непосредственной близости от города. Формально мероприятие не является политическим и не ассоциируется с какой-либо партией. Одна из лидеров протестующих, Светлана Гейне, сообщила «Клубу Регионов», что обеспокоена состоянием экологии областного центра: «Тверь и так перегружена промышленными предприятиями. Совсем недавно было открыто еще два новых завода. А теперь вот металлургический комбинат. Этого не выдержит никакая экология. Жители Твери хотят жить в уютном городе, а не в промышленном цехе. В Тверской области масса пустующей земли, но комбинат упорно собираются строить в 4,5 километрах от столицы региона».

По ее словам, уже собраны 25 тыс. подписей жителей Твери под обращением к губернатору Дмитрию Зеленину с требованием провести независимую экологическую экспертизу проекта. По мнению Светланы Гейне, именно глава региона наиболее заинтересован в реализации совместного с «Арселор Миттал» металлургического проекта.

Если верить местным СМИ, у организаторов акции протеста много сторонников. В частности, главный редактор тверского информационного агентства TverNews Татьяна Осюхина заверила нас, что «против строительства комбината все жители Твери. Но совершенно непонятно, прислушается ли к ним власть. Ведь инициатор строительства – губернатор».

По словам защитников тверской экологии, на акцию протеста они решились после нескольких попыток привлечь внимание властей региона к этой проблеме. «Мы неоднократно обращались к губернатору, но никакой реакции на наши обращения не последовало», – пояснила Светлана Гейне.
Как бы то ни было, официальное разрешение на митинг инициативная группа получила. А власти региона, несмотря на внешнее спокойствие, все же предприняли ответные действия. Чтобы доказать экологическую безопасность металлургического проекта, обладминистрация в ближайшее время направит очередную делегацию в Люксембург, где уже много лет работает аналогичное производство компании «Арселор Миттал».

Источник: MetalTorg.Ru