2008-10-02 14:27:52 1222943272 Владелец Магнитки Виктор Рашников стал жертвой эпидемии, заразившись "buy back ом" от своих коллег
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Владелец Магнитки Виктор Рашников стал жертвой эпидемии, заразившись "buy back ом" от своих коллег

ОаО ММК собирается скупить с рынка часть собственных акций, чтобы поддержать падающие котировки
02.10.2008 14:27 @ Главные новости


"Магнитка" решила выкупить собственные акции через одну из своих "дочек". Время для этого подходящее - цена очень низкая (14,73 рубля на ММВБ). Процедуру buy back используют преимущественно для того, чтобы остановить падение котировок - за сентябрь бумаги ММК подешевели на 40,42%. Однако не исключен и другой расчет - после того как ситуация стабилизируется, на бумагах можно заработать.

Эксперты к такому решению "Магнитки" относятся скептически. "Это неоправданные расходы. Издержки ММК и так растут из-за затрат на сырье - железную руду и уголь. Это стало причиной снижения дивидендных выплат", - комментирует аналитик "Брокеркредитсервис" Олег Петропавловский. В этом году "Магнитка" направит на выплаты акционерам всего 20% от чистой прибыли. Разумнее было бы свободные деньги, если они у компании есть, тратить не на выкуп бумаг, а на дивиденды, чтобы поддержать акционеров, считает эксперт.

"Ликвидность по бумагам ММК на рынке и так невысокая. Buy back ее еще понизит", - констатирует аналитик ИГ "АнтантаПиоглабал" Евгений Рябков. По его мнению, компания потратит на выкуп акций около $30 млн, скупив с рынка 0,5% бумаг. В то же время это неплохой ход. Дешевле чем сейчас бумаги вряд ли станут. А купив их сейчас, "Магнитка" потом сможет перепродать бумаги по более высокой цене.

"Мы позитивно оцениваем заявление ММК – возможный и фактический выкуп бумаг с рынка может оказать поддержку как котировкам акций компании (общая стоимость бумаг ММК в свободном обращении меньше $800 млн), так и сектору черной металлургии в целом", - говорит аналитик банка Москвы Юрий Волов.

"Магнитка" стала уже второй компанией сектора, официально подтвердившей намерения выкупить бумаги с рынка. В середине сентября программу выкупа своих акций на сумму до $400 млн сроком на 6-10 месяцев объявила "Северсталь" Алексея Мордашова.

За сентябрь "Северсталь" уже купила собственных бумаг на $18 млн на Лондонской фондовой бирже и ММВБ, что, впрочем, не удержало их от дальнейшего снижения котировок. Потери "Северстали" немногим меньше ММК. За прошлый месяц акции компании подешевели на ММВБ почти на 36%.

Решение ММК может толкнуть на решительные действия и других "металлургов". Эксперты JP Morgan считают, что buy back станет привлекательным для "Новолипецкого металлургического комбината" Владимира Лисина и Evraz Group, подконтрольного Роману Абрамовичу. "Я думаю, что НЛМК потратит на выкуп, если соберется его проводить, около $400-410 млн. Это позволит купить трехпроцентный пакет акций", - подсчитал аналитик ИК "Брокеркредитсервис" Олег Петропавловский.

О своем намерении выкупить акции объявлял и "Норильский никель". По словам генерального директора Владимира Стржалковского, компания готова выкупить до 4% собственных акций по цене $254 за бумагу.

Источник:"Деловой Петербург"