2008-09-10 13:41:37 1221039697 В Бурятии обнаружен подпольный китайский металлургический завод
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

В Бурятии обнаружен подпольный китайский металлургический завод

Кустарным способом из металлолома там изготавливают арматуру, из которой впоследствии строятся жилые дома в Иркутске
10.09.2008 13:41 @ Главные новости
Жители поселка Силикатный (около Улан-Уде) рассказали о работе полулегального китайского металлургического завода, организованного на площадях бывшего КПД-1, пишет “МК” в Бурятии”. Андрей, житель Силикатного, рассказал, что он сдает металлолом китайцам, которые здесь же переплавляют его в арматуру на примитивном сталелитейном оборудовании.

“В прошлом году они отливали здесь металлические болванки и отправляли в Китай, а недавно начали отливать арматуру”, – рассказал житель Силикатного.

За высоким забором, покрытым колючей проволокой, возвышаются две трубы. Одна из них – около 20 метров высоты, а вторая – всего около 5. Вернее, даже не труба, а ржавый толстый обрубок, изрыгающий черный дым, который практически сразу же стелется над землей. Есть ли там пылеулавливатели, системы очистки выбросов? Вряд ли, все идет в трубу напрямую. И можно только догадываться, насколько серьезная концентрация сажи, бензапирена и других продуктов сгорания угля находится в выбросах китайского завода и чем в итоге вынуждены дышать жители Октябрьского района Улан-Удэ.

Несколько китайских рабочих бросают в топку уголь, шумят, надувая воздух, механизмы, и из металлического чрева выливаются тонкие черви огненного металла. Затем металл остывает, и рабочие забрасывают их на металлические поддоны, режут и перебрасывают на загрузочную площадку. Грохот, всполохи яркого огня теряются в густом дыму и копоти. Китайцы скалят зубы, но фотографировать не дают.

Как удалось выяснить, несмотря на то, что оперативный контроль за процессом осуществляют китайские “металлурги”, завод принадлежит иркутской фирме, учредителями которой являются выходцы из Улан-Удэ. Именно в Иркутск направляется большая часть выплавленной арматуры. Но часть поступает и на стройки Улан-Удэ – она дешевле, чем сертифицированные металлические конструкции, на 20%, поэтому отдельные строители охотно используют ее для строительства многоэтажных домов. Качество этого металла естественно непредсказуемо.


Источник: MetalTorg.Ru