2008-09-08 11:33:08 1220859188 Для разработки Эльгинского месторождения угля владлец "Мечела" запросил госфинансирование
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Для разработки Эльгинского месторождения угля владлец "Мечела" запросил госфинансирование

Зюзин: "Мы рассматриваем такую возможность, однако хотели бы оставить этот проект частным"
08.09.2008 11:33 @ Главные новости


Компания "Мечел" рассматривает возможность привлечения финансов из государственных фондов для освоения крупнейшего Эльгинского месторождения угля в Южной Якутии. Об этом на прошедшем в Якутске международном экономическом форуме сказал журналистам генеральный директор "Мечела" Игорь Зюзин, сообщает. "Мы рассматриваем такую возможность, однако хотели бы оставить этот проект частным, без доли государства в Эльге", - сказал Зюзин, пояснив, что компания обошлась бы другими кредитными инструментами, если бы не мировой экономический кризис.

Руководитель ОАО "Мечел" сказал, что в рамках реализации угольного проекта "Эльга" запланировано построить морской угольный терминал в Хабаровском крае мощностью до 25 миллионов тонн угля в год. Терминал ввести в эксплуатацию намечено в 2011 году. Запасы коксующегося угля на Эльгинском месторождении оцениваются в 2,2 миллиарда тонн. Планируемый объем добычи - до 25-30 миллионов тонн ежегодно. В рамках инвестиционного проекта предусмотрено построить железнодорожную ветку и автодорогу от бамовской станции Улак до Эльгинского месторождения угля. а также - поселок для горняков.


Источник: MetalTorg.Ru