2008-09-02 09:25:38 1220333138 Мечел заключил долгосрочные угольные контракты до 2013 г с основными российскими клиентами
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Мечел заключил долгосрочные угольные контракты до 2013 г с основными российскими клиентами

Цены контрактов привязаны к мировым плюс дисконт, размер которого компания не разглашает
02.09.2008 09:25 @ Главные новости

Раскритикованная властями РФ горно- металлургическая компания Мечел выполнила предписание регулятора, заключив долгосрочные контракты с основными клиентами РФ на поставку коксующегося угля.

По словам источника, знакомого с ситуацией, контракты, которые компанию обязала подписать Федеральная антимонопольная служба РФ, были заключены с Магнитогорским меткомбинатом, Северсталью и Евразом на 2009-2013 годы.

Цены контрактов привязаны к мировым плюс дисконт, размер которого источник уточнить не смог.

Газета Ведомости сообщала ранее, что цены по долгосрочным контрактам Мечела будут привязаны к австралийским контрактам FOB крупнейших производителей угля BHP Billiton и Rio Tinto, а дисконт составит от 20 до 35 процентов.

Представитель Северстали Ольга Антонова подтвердила подписание долгосрочного контракта с Мечелом и добавила, что компания обеспечивает менее пяти процентов потребности Северстали в коксующемся угле.

Цену нового контракта представитель Северстали не комментирует.

Представитель Евраза отказалась от комментариев.

По словам источника, Мечел выполнил также еще одно предписание ФАС - снизил цены на коксующийся уголь в контрактах с сентября до конца года на 15 процентов.

В июле премьер Путин лишил Мечел половины капитализации, высказав недовольство высокими ценами и налоговой практикой компании. Путин пообещал прислать приболевшему владельцу Мечела Игорю Зюзину доктора и прокурора, что заставило рынок вспомнить "дело ЮКОСа".

Предписания ФАС о снижении цены Мечелу были выданы по результатам оперативного расследования.


Источник: Reuters.com