2008-08-07 11:02:13 1218092533 Иран разрешил ММК приобрести долю в производителе стали Esfahan Steel Company
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Иран разрешил ММК приобрести долю в производителе стали Esfahan Steel Company

ММК можнет стать совладельцем компании, производящей 2,8 млн. тонн длинного проката и 2,2 млн. тонн необработанной стали в год
07.08.2008 11:02 @ Главные новости

Иран одобрил возможность сделки по приобретению со стороны ММК доли в компании Esfahan Steel Company. Данное событие мы рассматриваем как позитивный сигнал для фундаментальной стоимости компании, так как покупка мажоритарной доли позволит ММК в короткие сроки укрепить партнерские отношения и нарастить присутствие на ближневосточном рынке.

5 августа появилась информация о том, что иранские власти одобрили намерение ММК по приобретению доли в сталелитейной компании Esfahan Steel Company (ESC), которая занимается производством строительного проката и заготовки. Ее мощности составляют около 2,8 млн. тонн длинного проката и 2,2 млн. тонн необработанной стали, а прибыль по результатам 2007 года достигла 455 млн. долларов. Ранее представители ММК говорили о том, что комбинат интересует только мажоритарная доля в предприятии, а СМИ сообщали об интересе ММК к контрольному пакету в иранской компании. Заинтересованность ММК в иранском предприятии объясняется значительным объемом поставок, которые комбинат осуществляет на этот рынок. Так, в 2007 году ММК отгрузил иранским потребителям более 1 млн. тонн стали.

По нашим оценкам, на покупку 50% Esfahan Steel Company ММК может потратить около $1,5 млрд., что является достаточно высокой величиной, учитывая значение чистого долга компании по итогам 1 квартала 2008 года в размере $1,12 млрд. Мы считаем, что потенциальная сделка повысит риски ведения бизнеса для ММК в развитых странах, так как Иран имеет политические разногласия со многими из них. Поэтому, в случае завершения покупки иранского предприятия, иностранные инвесторы воспримут это как фактор, повышающий политические риски.


Источник: ИК "Финам"