2006-10-13 16:40:04 1160743204 Китайские стальные компании планируют инвестировать в металлургическую отрасль Индии
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Китайские стальные компании планируют инвестировать в металлургическую отрасль Индии

Не слишком комфортная инвестиционная политика Индии их не пугает
13.10.2006 16:38 @ Главные новости
Один из крупнейших производителей стали Китая, Sinosteel, желает вложить средства в добывающую и стальную отрасли Индии, а также в строительство портов и железных дорог. Huang Tianwen, президент компании, заявляет, что «в следующие 5 лет в планы Sinosteel входит активное вложение инвестиций в металлургическую и смежные ей отрасли Индии», сообщает Rusmet.ru.
|||1
До сих пор главной деятельностью компании была закупка железной руды в Индии и ее дальнейшее распространение на китайских рынках. В 2005 г. Индия продала 68.55 млн. т. железной руды общей стоимостью 5.2 млрд. долл. США, что составляет 27.8% от общего товарооборота между двумя странами. 83.13% экспортной железной руды Индии уходит именно в Китай. По словам руководителя Sinosteel, до сих пор главным бизнесом между двумя странами была торговля, но в будущем в фокусе окажутся инвестиции.
«Насколько я знаю, многие китайские компании заинтересованы в сотрудничестве с индийскими компаниями и желают располагать совместными производствами, более того, некоторые компании планируют открыть в 100-процентные дочерние предприятия», - говорит он.

В прошлом году производство стали в Китае достигло 349 млн.т., как следствие, сегодня на рынке наблюдается затоваривание. Пока китайское правительство осуществляет политику, сдерживающую рост производства, стальные предприятия Китая начали осваивать иностранные рынки для дальнейшего развития бизнеса.Эксперты уверены, что большинство инвестиций будет вложено именно в Индию, потому как страна располагает богатыми ресурсам, а Китай – лучшими технологиями и бoльшим опытом.

Несмотря на все выгоды сотрудничества, китайские компании могут столкнуться с некоторыми проблемами. Согласно некоторым внутренним источникам, политика Индии относительно иностранных инвесторов весьма рестриктивная, а некоторые нормативные требования не достаточно четкие. Президент Sinosteel считает, что условия инвестирования в будущем должны улучшиться, и надеется, что политика индийского государства относительно иностранных инвесторов будет более адаптированной для прямых инвестиций.