2008-07-29 12:48:00 1217321280 Импорт стали в США в мае упал на 25% по сравнению с прошлым годом
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Импорт стали в США в мае упал на 25% по сравнению с прошлым годом, рынок стали в ЕС также снижается

Снижения потребления металла может свидетельстовать об усиливающемся экономическом спаде в Соединенных Штатах Америки
29.07.2008 12:40 @ Главные новости
Как сообщает AISI, американский стальной импорт в мае 2008 г. снизился на 25% по сравнению с прошлым годом. Общий объем стального импорта в мае составил 2,45 млн т по сравнению с 2,98 млн т в апреле, что на 17,8% ниже. Импорт стальных полуфабрикатов в мае увеличился на 2,1%, или до 2,68 млн т, по сравнению с прошлым годом (2,667 млн т).

Самыми крупными экспортерами стали в мае 2008 г. являются: Канада – 684 тыс. т (+18%); ЕС – 350 тыс. т (-29,6%); Мексика – 294 тыс. т (+41,5%); Китай – 287 тыс. т (-47%).


Рынок стали в ЕС также снижается на фоне летнего затишья. Как сообщает агентство MEPS, рынок плоского проката в ЕС продолжает характеризоваться недостатком поставок и ростом цен на фоне практически неизменившегося спроса. Доступность импортного стального материала остается на низком уровне. В то же время компания ArcelorMittal объявила о росте цены на $50 за т для сентябрьских поставок.

Обстановка на рынке в Германии характеризуется тяжелыми условиями доставки, приблизительно на 6–8 недель. Только маленькие партии материала от импортных поставщиков доступны, однако уровень цены не интересует немецких потребителей. На данном этапе бизнес явно начал снижаться, в частности это касается строительства.

В Италии чувствуется прессинг стального импорта. В порты поступают маленькие партии товара по высоким ценам. Наличие местных поставщиков защищает потребителей от будущего роста цен, кроме того, спрос на сталь постепенно снижается. Стальные запасы пока остаются на нормальном уровне.

В Великобритании дистрибьюторы продолжают сохранять запасы на минимальном уровне и не продают большие партии товара конечным потребителям. Потребление со стороны промышленности также снижается. Поставки от стальных экспортеров остаются на низком уровне. Corus попытался повысить цены на сталь для IV квартала.

Испанский стальной рынок начал сезонное снижение быстрее, чем ожидалось. Сервисные центры сообщают, что продажи снизились на 20% в июне и что в июле снижение будет на таком же уровне. Спрос со стороны строительства продолжает падать.


Источник:MetalTorg.Ru