2008-07-22 12:12:25 1216714345 Строительство мини-завода «Северстали» в Балаково (Саратовская обалсть) могут запретить
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Строительство мини-завода «Северстали» в Балаково (Саратовская обалсть) могут запретить

Местные жители создали инициативная группа для проведения референдума по поводу заводов, которые ЗАО "Северсталь-Сортовый" и компания "РУСАЛ" планируют возвести
22.07.2008 12:12 @ Главные новости
В Саратовской области продолжает нарастать скандал вокруг строительства в Балаковском районе мини-завода ОАО «Северсталь». В частности, группа балаковских экологов инициирует проведение референдума по запрету проекта. По мнению инвесторов, это происходит из-за того, что в регионе проводится кампания, связанная с выборами в органы местного самоуправления.

Глава администрации Балаковского района Саратовской области Андрей Галицын не поддержал инициативную группу, созданную для проведения референдума по вопросу строительства сталелитейного и алюминиевого заводов в селах Быков Отрог и Матвеевка. Об этом корреспонденту сообщил сегодня руководитель этой группы Александр Наумов.

"Да, Андрей Галицын нас не поддержал. Тем не менее, мы отправили документы в облизбирком, а также заявление в прокуратуру с просьбой признать незаконными результаты якобы проведенных общественных слушаний по проектам ЗАО "Северсталь-Сортовой завод Балаково" и компании "РУСАЛ" с жителями сел. В Быкове, кстати говоря, жители реагируют на ситуацию довольно агрессивно. Слава богу, если этот референдум состоится, а то может дойти до драк и скандалов" – сказал Александр Наумов.

Напомним, что инициативная группа для проведения референдума создана по поводу заводов, которые ЗАО "Северсталь-Сортовый" и компания "РУСАЛ" планируют возвести в селах Быков Отрог и Матвеевка Балаковского района.