2008-06-27 10:02:36 1214546556 Виновным в ЧП в московском метро может стать Новокузнецкий МК изготавливающему рельсы для метрополитена
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Виновным в ЧП в московском метро может стать Новокузнецкий МК, изготавливающий рельсы для метрополитена

Если выяснится, что разрыв рельса произошел из-за качества металла, все претензии могут быть предьявлены Новокузнецкому МК («Евраз-Груп»)
27.06.2008 09:59 @ Главные новости
По сообщениям практически российских СМИ, сход четырех последних вагонов при движении электропоезда в тоннеле московского метро на перегоне станций «Владыкино–Отрадное» произошел, вероятнее всего, из-за разлома рельса.

Для расследования причин аварии была создана специальная комиссия, которая отправила рельс на соответствующую экспертизу. Как пояснили во ВНИИ железнодорожного транспорта, рельс мог выйти из строя либо из-за внутреннего дефекта (образования полостей при сталепрокате), либо из-за нарушения правил эксплуатации. Все это может в принципе привести к трещинам в процессе постоянных нагрузок. Но окончательный вывод специалисты сделают только после углубленного изучения дефектного фрагмента.

В случае установления, что основной причиной аварии является качество металла, все претензии могут быть предьявлены Новокузнецкому МК («Евраз-Груп»), изготавливающему рельсы для метрополитена.