2008-06-24 15:10:44 1214305844 Железная руда взлетела до небес: Китай согласилился платить за сырье на 88 % больше
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Железная руда взлетела до небес: Китай согласилился платить за сырье на 88 % больше

Baosteel приняла условия австралийской Rio Tinto, это вызовет скорый рост цены на сталь во всем мире примерно на 40%
24.06.2008 15:10 @ Главные новости

Мировая автомобильная промышленность и строительный сектор в этом году могут столкнуться с серьезным сырьевым кризисом. Цены на сталь в скором времени вырастут на 40 %. Всему виной сделка между вторым в мире производителем железной руды, англо-австралийской «Рио Тинто» (Rio Tinto) и китайской «Баостил» (Baosteel), крупнейшим сталелитейщиком Поднебесной.

«Баостил» согласилась платить за продукцию «Рио Тинто» в среднем на 88 % больше. Речь идет о контрактах на этот и следующий год. Такого взлета железная руда не видела еще никогда в своей истории. Как сообщает агентство Reuters, китайская компания Baosteel, лидер ценовых переговоров от КНР, 23 июня согласовала повышение цены на железную руду для контрактного 2008 г. с компанией Rio Tinto. Цены будут повышены на 80–97%. Baosteel согласилась платить Rio $144,66 за т за материал Pilbara blend fines. За крупнокусковую руду Pilbara blend lump китайцы будут платить $201,69 за т, что на 97% выше уровня прошлого года.

Спрос на железную руду продолжает оставаться «высоким и устойчивым», отмечает Sam Walsh, исполнительный директор железорудного подразделения Rio. «Это уникальные цены для Rio Tinto. Это на $14 выше, чем мы предполагали», – сказал John Meyer, руководитель ресурсов лондонской Fairfax I.S. «Rio хотела получить высокие цены на железную руду первыми, чтобы защитить себя от слияния с BHP», – отметил Hu Kai, аналитик Umetal. Теперь Китай может увеличить импорт железной руды в 2008 г. на 14%, до 435 млн т, считает China Metallurgical Mining Enterprise Association.


По материалам: "Ведомости"