2008-06-19 12:41:52 1213864912 Акционеры WCI Steel не хотят продавать свою компанию «Северстали»
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Акционеры WCI Steel не хотят продавать свою компанию «Северстали»

Совет директоров Esmark выбрал индийскую Essar Steel Holdings Ltd, предложившую 19 долл. за акцию, против 17 долл. российской компании
19.06.2008 12:41 @ Главные новости

«Северсталь» продолжает испытывать трудности в США. На прошлой неделе совет директоров американской Esmark отклонил предложение компании Алексея Мордашова о покупке в пользу индийской Essar, несмотря на согласие профсоюза и одного из основных акционеров Franklin Mutual Advisers LLC (контролирует 60% акций). А вчера стало известно, что акционеры другого сталепроизводителя -- американской WCI Steel, которую приобретает «Северсталь», подали на WCI в суд. По их мнению, совету директоров компании следовало сделать выбор в пользу Optima International of Miami Inc., которая предлагала за 100% акций WCI Steel 172 млн долл. Оферту же «Северстали» их склонил принять профсоюз сталелитейщиков.

«Совет должен отозвать свою рекомендацию по предложению «Северстали» и объявить, что он поддерживает превосходящее предложение Optima», -- говорится в заявлении акционеров. Реакция самой «Северстали» вчера была сдержанной. «Приобретение WCI Steel идет в рамках закона, -- сказала «Времени новостей» представитель «Северстали» Ольга Антонова. -- В иске нет претензий к нашей компании». По словам адвоката WCI Грегори Уильямса, держатели большинства акций уже одобрили сделку, поэтому она может быть закрыта 1 июля. Это подтверждает и сама компания. «Дело, инициированное компанией Optima International и рядом миноритариев, необоснованно, -- отмечает WCI. -- Большинство акционеров 16 мая одобрило принятие предложения «Северстали», мы считаем, что эта сделка сможет дать нашим акционерам наибольшую добавленную стоимость, и ожидаем ее скорейшего закрытия».

Производственные мощности WCI Steel, которые составляют 1,22 млн тонн стали в год, расположены в штате Огайо. В настоящее время у «Северстали», не считая WCI Steel, уже есть три американских актива. Все эти покупки компании сопровождало одобрение профсоюзов. Так, в 2003 году «Северсталь» приобрела за 286 млн долл. обанкротившегося американского производителя стали Rouge Industries (сейчас Severstal North America), а в 2007 году вошла в число акционеров сталелитейного завода SeverCorr, доведя недавно свой пакет до 85%. В начале мая этого года компания купила Sparrows Point за 810 млн долл. О намерении же приобрести завод WCI Steel за 140 млн долл. «Северсталь» сообщила в конце мая. Кроме того, российская компания пообещала взять на себя долги и обязательства WCI в размере 230 млн долл. Профсоюзу и совету директоров американского завода такое положение дел понравилось, и закрытие сделки было запланировано на третий квартал 2008 года. Правда, как оказалось, не всегда поддержка профсоюзов гарантирует 100-процентную удачу.

Первые трудности «Северстали» в США возникли еще до покупки WCI. Как известно, в мае компания г-на Мордашова сообщила о намерении приобрести 100% акций американского сталепроизводителя Esmark по цене 17 долл. за акцию (668 млн долл. за всю компанию). Конкурентом «Северстали» стала индийская Essar Steel Holdings Ltd, которая в конце апреля договорилась о сделке по аналогичной цене в 17 долл. за акцию, а после того как профсоюзы и крупнейший акционер компании практически отдали пальму первенства в руки россиянам -- повысила свое предложение до 19 долл. за акцию. Это предложение совет директоров Esmark посчитал более выгодным и на одном из своих заседаний отклонил притязания команды г-на Мордашова. В свою очередь «Северсталь» направила Esmark письмо, в котором обвинила компанию в нарушении правил «честного тендера».

Как и в случае с Esmark, сделка по покупке WCI Steel не закрыта. Однако, по мнению экспертов, несмотря на это, у нее больше шансов на успех. «Судя по всему, это стандартная позиция миноритарных акционеров, которые хотят получить как можно больше денег. Однако скорее всего лобби профсоюзов, которые в данном случае на стороне «Северстали», будет сильнее миноритариев WCI, и в итоге победа останется на стороне «Северстали», -- считает заместитель директора аналитического департамента ИГ «Антанта Пиоглобал» Евгений Рябков.

Правда, в отношении приобретения Esmark ситуация для «Северстали» также не выглядит пока однозначно решенной. Все будет зависеть от того, решится ли российская компания перебить предложение Essar и предложить за убыточную компанию не менее 19 долл. за акцию.


Источник:"Время Новостей"