2008-06-17 10:56:47 1213685807 ТМК приобрела казахского производителя труб для нефтегазовой промышленности «Казтрубпром»
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

ТМК приобрела казахского производителя труб для нефтегазовой промышленности «Казтрубпром»

Трубная металлургическая ком­пания за $40 млн. получила возможность укрепить свои позиции на перспективных рынках Средней Азии
17.06.2008 10:56 @ Главные новости


Трубная металлургическая компания (ТМК) ищет возможности для расширения своего присутствия на рынке Средней Азии. И хотя российская компания традиционно сотрудничает с казахскими потребителями, теперь она намерена получить дополнительные козыри за счет наличия местного производ­ства. Для этого ТМК приобрела крупнейшего в Казахстане производителя труб для нефтегазовой промышленности — компанию «Казтрубпром».

ТМК — крупнейший в России производитель и экспортер трубной продукции (около 44% внутреннего рынка стальных труб). Основные активы: Северский, Синарский, Волжский трубные заводы, а также Таганрогский метзавод. Основной акционер — Дмитрий Пумпянский (контролирует около 77% акций), free-float — около 23%.

Трубная металлургическая ком­пания вчера сообщила о приобретении 100% долей в казах­ском «Казтрубпроме». Это предприятие, на котором заняты всего 120 человек, ввели в строй только в конце прошлого года. Мощности «Казтрубпрома» позволяют выпускать около 60 тыс. т труб в год. Впрочем, собственного металлургического производства на нем нет, предприятие занимается выпуском насосно-компрессорных и обсадных труб из российской заготовки. Стоимость сделки по покупке «Казтрубпрома» не называется. По мнению аналитика ИФК «Метрополь» Максима Худалова, ТМК этот актив обошелся не более чем в 35—40 млн долл.

Впрочем, для ТМК эта покупка означает не столько расширение производственной базы, сколько дает возможность укрепить свои позиции на перспективных рынках Средней Азии. До недавнего времени в Казахстане вообще не было местного крупномасштабного производства труб, почти вся продукция импортировалась, в том числе из России. При этом Казахстан, активно развивающий неф­те- и газодобывающую промышленность, — один из крупнейших в СНГ потребителей трубной продукции. Объем внутреннего рынка страны оценивается в 2 млрд долл., или более 700 тыс. т трубной продукции.

«Приобретение предприятия «Казтрубпром» осуществлено в рамках стратегии ТМК, нацеленной на увеличение объемов продаж высокотехнологичных нефтегазовых труб и расширение присутствия компании на глобальном рынке», — приводятся в сообщении слова генерального директора ТМК Константина Семерикова. Как рассказал РБК daily представитель ТМК Алексей Сотсков, планируется, что около половины выпускаемой «Казтрубпромом» продукции будет реализовываться на местном рынке, а также поставляться на рынок сопредельных стран Средней Азии — Узбеки­стана, Туркмении. По словам г-на Сотскова, казахское предприятие ТМК будет называться «ТМК Казтрубпром».

До сих пор у ТМК не было трубных активов в странах СНГ, хотя компания еще в 2004 году почти договорилась об управлении азербайджанским трубным заводом «Азербору». Это предприятие рассматривалось россиянами как пер­спективный плацдарм для освоения прикаспийского региона. Однако позже собственники «Азербору» отказалась от переговоров с ТМК.

Стоит отметить, что к присут­ст­вию на трубном рынке Казахстана стремятся и другие металлургические компании, например «Mittal Steel Темиртау», входящая в ArcelorMittal. В 2006 году эта компания запустила производ­ство спиралешовных труб большого диаметра. В прошлом году заработал проект KSP Steel и итальянской Danieli в Павлодаре по выпуску 270 тыс. т труб в год.


Источник: РБК-daily