2008-06-10 09:49:00 1213076940 Группа ЧТПЗ будет заниматься разведкой и обустройству нефтяных месторождений и строительством трубопроводов
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Группа ЧТПЗ будет заниматься разведкой и обустройству нефтяных месторождений и строительством трубопроводов

Одна из ведущих промышленных компаний металлургического комплекса России активно заходит на нефтегазовый рынок
10.06.2008 09:49 @ Главные новости
Российская группа ЧТПЗ, одна из ведущих промышленных компаний металлургического комплекса России, вчера сообщила о приобретении ключевых игроков на рынке геофизических услуг в Ханты-Мансийском автономном округе и Томской области -- «Юганскнефтегазгеофизику» и «Томскнефтегазгеофизику». Как говорится в сообщении группы, эти активы будут переданы компании «Римера», созданной в конце прошлого года. Она будет предлагать нефтегазовому комплексу услуги по разведке и обустройству месторождений, а также проектированию и строительству трубопроводов.

Генеральным директором «Римера» является Владимир Христенко -- сын министра промышленности и торговли Виктора Христенко. По словам г-на Христенко-младшего, стратегическая цель его компании -- «стать уникальным поставщиком комплексных нефтесервисных решений для российских и иностранных нефтегазовых компаний». Как известно, в Юганске на основных нефтяных месторождениях работает «Роснефть», а в Томске -- «Роснефть» вместе с компанией «Газпром нефть». «Приобретение предприятий, оказывающих услуги по геофизическому исследованию скважин, позволит компании «Римера» дополнить спектр услуг по скважинному сервису», -- приводит компания слова Владимира Христенко.

Группа ЧТПЗ является одной из ведущих промышленных групп металлургического комплекса России, создана в 2002 году. Она объединяет Челябинский трубопрокатный завод, Первоуральский новотрубный завод, Челябинский цинковый завод, торговый дом «Уралтрубосталь», компанию по производству и реализации трубодеталей «ЧТПЗ -- Комплексные трубные системы», компанию по заготовке и переработке металлолома «ЧТПЗ-Мета». По итогам 2007 года доля рынка компании в общероссийском производстве трубной продукции составила около 22%. Суммарный оборот группы составляет 4 млрд долл. Ее владельцами являются Андрей Комаров и председатель совета директоров ЧТПЗ и ПНТЗ Александр Федоров.

«Юганскнефтегазгеофизика» и «Томскнефтегазгеофизика» занимаются геологоразведкой нефтяных месторождений. По итогам 2007 года они занимали 34% рынка геофизических услуг в Ханты-Мансийском автономном округе и 60% в Томской области, сообщила ЧТПЗ.

«Римера» объединит сервисные активы группы ЧТПЗ -- предприятия -- производители комплектующих для строительства трубопроводов, чешского производителя трубопроводной арматуры MSA a.s., а также сеть сервисных центров, расположенных в крупнейших нефтедобывающих регионах России -- Альметьевске, Нижневартовске, Сургуте, Нягани, Ижевске, Усинске, Нефтеюганске, Когалыме, Перми, Бугуруслане.

Эксперты рынка считают, что группа ЧТПЗ все активнее заходит на нефтегазовый рынок, расширяя свою производственную цепочку. До этого о планах прикупить геологоразведочные активы еще никто из трубников не говорил, а тем более не претворял их в жизнь. Впрочем, Виктор Христенко всегда отрицал, что он оказывает сыну какую-либо протекцию.


Источник: "Время новостей"