2008-05-28 09:32:26 1211952746 ММК принимает участие в промышленном форуме
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

ММК принимает участие в промышленном форуме

Руководители Магнитки рассказали о программе модернизации комбината на конференции «Инвестиционный потенциал металлургического комплекса России»
28.05.2008 09:32 @ Главные новости


Магнитогорский металлургический комбинат принял участие в конференции «Инвестиционный потенциал металлургического комплекса России», проходившей в рамках второго Российского национального промышленного форума с международным участием «Промышленные технологии для России».

Форум проходит с 26 по 30 мая в Международном выставочном центре «Крокус Экспо» (г. Москва) под патронатом Российского союза промышленников и предпринимателей. Мероприятие объединяет ряд ведущих промышленных специализированных выставок по таким отраслям как промышленные технологии и оборудование, электроэнергетика, геология, нефтегазовая промышленность, машиностроение и т.д. Деловая программа форума предусматривает обсуждение актуальных вопросов, связанных с внедрением и развитием новых промышленных технологий. В рамках форума проходят семинары, круглые столы, конференции.

Вчера состоялась конференция «Инвестиционный потенциал металлургического комплекса России», на которой с докладом «Опыт глобального технического перевооружения ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» выступил начальник управления инвестиций ОАО «ММК» Александр Пермяков. По его словам, для достижения своей стратегической цели – сохранения долгосрочной конкурентоспособности на мировом рынке металлопроката – комбинат реализует масштабную долгосрочную инвестиционную программу, которая предусматривает повышение эффективности производства за счет реконструкции существующего, установки нового оборудования и внедрения новых технологий. Затраты ММК в техническое развитие за период с 1997 по 2007 годы составили около 3,5 млрд. долларов. Ежегодный объем инвестиций за этот период вырос почти в 7 раз в долларовом исчислении. На 2008 год в соответствии с бюджетом запланирован объем инвестиций на уровне 2 млрд. долларов.

Александр Пермяков рассказал об основных этапах модернизации комбината и обрисовал ближайшие перспективы технического перевооружения предприятия. В частности, руководитель управления инвестиций ОАО «ММК» отметил строительство комплекса нового толстолистового стана «5000», модернизацию горячекатаного производства на стане «2500» (ЛПЦ-4), строительство новой коксовой батареи и создание нового универсального комплекса холодной прокатки, а также проекты, направленные на увеличение производства с высокой добавленной стоимостью (агрегаты цинкования и нанесения полимерных покрытий).

Инвестиционная программа ММК нацелена на использование передовых технологий и предусматривает внедрение высокотехнологичных, безопасных для окружающей среды мощностей, вывод из работы устаревших агрегатов, использование отходов производства, вторичных ресурсов, энергосберегающих технологий и т.д. Примером тому может служить подписанный в середине мая текущего года контракт с фирмой «AMCOM LLC» на поставку оборудования и организацию комплекса для переработки текущих шлаков электросталеплавильного цеха и отвальных сталеплавильных шлаков производительностью 1 млн. тонн/год. Комплекс будет входить в состав нового подразделения – цеха по переработке металлургических шлаков, созданного с целью утилизации отходов металлургического производства, извлечения содержащегося в них железа и получения шлакового щебня. В перспективе планируется дальнейшее расширение производственных мощностей по переработке сталеплавильных шлаков за счет внедрения новых установок суммарной мощностью 6 млн. тонн\год.

Огромный опыт, накопленный менеджментом ОАО «ММК» в реализации масштабных проектов, связанных с техническим перевооружением металлургических производств на площадке в г. Магнитогорске, позволил компании в настоящее время приступить к реализации крупнейших проектов. Например, проекта по строительству металлургического предприятия в Турции совместно с турецкой фирмой «Атакаш» и проекта по созданию горно-обогатительного комплекса на Приоскольском месторождении железных руд Курской Магнитной Аномалии в России. Последний проект (строительство ГОКа начнется уже в будущем году) позволит ММК в перспективе на 70 % закрыть свои потребности в железорудном сырье, еще 30 % к 2011 году обеспечит увеличение добычи железной руды в пределах Магнитогорского и Бакальского рудных полей и вторичная переработка металлосодержащих отходов производства (в нынешнем году это показатель составит 22 процента).

Реализация вышеназванных проектов инвестиционной программы позволит ОАО «ММК» обеспечить конкурентоспособность компании в средне и долгосрочной перспективе за счет производства новых уникальных видов продукции, снижения производственных издержек; увеличения объемов товарной металлопродукции глубокой переработки с высокой добавленной стоимостью; гарантированного обеспечения компании собственными энергоресурсами и собственным сырьем.