2008-05-28 09:33:53 1211952833 НМЗ им. Кузьмина создает собственное производство слябов
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

НМЗ им. Кузьмина создает собственное производство слябов

ОАО "Новосибирский металлургический завод, входящий в холдинг "ЭСТАР", стремится снизить сырьевую зависимость и производственные издержки
28.05.2008 09:03 @ Главные новости
ОАО "Новосибирский металлургический завод им. Кузьмина" (входит в металлургический холдинг группы компаний "ЭСТАР") направит 13 млн рублей на строительство участка порезки широких длинномерных непрерывно-литых слябов, сообщила пресс-служба группы.

"Создание производства позволит снизить сырьевую зависимость от поставщиков и значительно сократить стоимость одной тонны заготовки. При приобретении заготовки по нынешней цене большинство видов готовой продукции новосибирского завода становятся низкорентабельными", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, при определении варианта строительства предпочтение было отдано схеме организации участка на площади механического склада цеха горячей прокатки, уже имеющего железнодорожные пути и необходимое грузоподъемное оборудование. При организации порезки на механическом складе не меняется существующая схема выгрузки-погрузки металла для графиков прокатки, нет проблем с взвешиванием и учетом поступающего металла, механизированный склад слябов имеет необходимые условия для персонала и подключен к связи и информационной сети.

В апреле НМЗ им. Кузьмина произвел: горячекатаного листа – 2,151 тыс. т, что составило 55% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года; листа холоднокатаного – 384 т (27% по сравнению с результатами работы в апреле 2007 г.). Штрипса в апреле на заводе изготовлено 1,782 тыс. т (14% по сравнению с 2007 г.), сортового проката – 189 т (60% по сравнению результатами работы в апреле 2007 г.). Дорожного профиля в апреле на НМЗ им. Кузьмина произведено 354 т. Это составило 59% от показателей работы апреля 2007 г. Снижение объемов производства, по оценке специалистов предприятия, связано прежде всего со значительным удорожанием слябовой заготовки на рынке металлопродукции, являющейся исходным сырьем для предприятия.


Источник: "Интерфакс"