2008-05-23 14:34:53 1211538893 "Северсталь" покупает месторождение железной руды в Западной Африке за $41,6 млн
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

"Северсталь" покупает месторождение железной руды в Западной Африке за $41,6 млн

Руду с месторожения Putu Range, разарботка которого начнется через 5 лет, компания намерена поставлять в Европу и США
23.05.2008 14:34 @ Главные новости
«Северсталь» через свою голландскую «дочку» Lybica HoldingB.V. намерена купить 61,5% African Iron Ore Group Ltd (AIOG) за $37,5 млн, сообщила российская компания. AIOG владеет лицензией на геологоразведку железорудного месторождения Putu Range в Либерии. Месторождение Путу Рейнж, по предварительным оценкам, содержит 500 миллионов тонн железной руды, но "Северсталь" ждет роста этого показателя после детального геологического изучения месторождения.

Акции AIOG «Северсталь» выкупает у либерийской Mano River Resources (сейчас владеет 80%) и миноритарных акционеров. После сделки пакет Mano River уменьшиться до 38,5%. А поскольку «Северсталь» будет частично выкупать акции новой эмиссии AIOG, то из $37,5 млн сама AIOG получит $15 млн. Деньги пойдут на геологоразведку и подготовку ТЭО разработки месторождения, сообщает представитель «Северсталь-ресурса»(управляет ресурсными активами «Северстали») Сергей Локтионов и добавляет, что сделка предусматривает получение AIOG прав на разработку Putu Range, а вот когда оно может начаться — зависит от сроков подготовки ТЭО и получения лицензии. Но предположительно, считает Локтионов, добыча на Putu Range начнется через 4-5 лет. Руду с региона «Северсталь» намерена поставлять на европейский и североамериканский рынки, сообщил в пресс-релизе гендиректор «Северсталь-ресурса» Роман Денискин.

Кроме покупки доли в AIOG, «Северсталь» договорилась и о приобретении 6,3% акций самой Mano River Resources за 2 млн фунтов стерлингов ($4,12 млн). Еще 6,3% акций Mano River Resources «Северсталь» может получить в течение полутора лет. Mano River помимо AIOG владеет правами на разработку золоторудных, железорудных и алмазных месторождений в Либерии, Сьерра Леоне и Гвинее.


Источник: "Ведомости"