2018-05-18 14:32:55 1526643175 Забастовка рабочих-железнодорожников на "АрселорМиттал Кривой Рог" парализовала предприятие
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Забастовка железнодорожников на "АрселорМиттал Кривой Рог" парализовала предприятие

Профсоюз требует увеличить зарплату и провести капитальный ремонт изношенного оборудования
18.05.2018 14:32 @ Главные новости
На крупнейшем на Украине меткомбинате «ArcelorMittal Кривой Рог» из-за забастовки железнодорожников сейчас не функционируют ряд основных цехов, и при ухудшении ситуации предприятие может полностью остановиться.

"На данный момент на предприятии задействованы только 14 тепловозов из 92, поэтому парализована вся технологическая цепочка. Полностью остановлены подразделения горного департамента, агломерационные цеха, все доменные печи (кроме шестой), весь сталеплавильный и прокатный переделы. Есть реальная угроза взрывов газопроводов вследствие перепадов давления, что может привести к техногенной катастрофе в масштабах не только комбината, но и города", — отметили в компании.

Как сообщает Конфедерация свободных профсоюзов Украины, с утра 16 мая комбинат приостановил работу.

В пресс-службе "АрселорМиттал Кривой Рог" сказали, что забастовку объявили рабочие железнодорожного цеха, которые присоединились к акции протеста железнодорожников "Укрзалізниці".

"Озвучены основные требования рабочих – повышение заработной платы до европейского уровня в 1000 евро и обеспечение соответствия всего подвижного состава стандартам охраны труда", – отметили на предприятии.

В "АрселорМиттал Кривой Рог" считают забастовку незаконной, поскольку она не была анонсирована и согласована с руководством комбината.