2018-02-26 10:33:24 1519630404 MEPS: мировые стальные цены в феврале 2018 г. выросли на 16% к прошлому году
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

MEPS: мировые стальные цены в феврале 2018 г. выросли на 16% к прошлому году

Главная причина - снижение объемов экспорта стального проката из КНР на 30,5% в 2017 году
26.02.2018 10:33 @ Главные новости
Как сообщает британское аналитическое агентство MEPS International Ltd, тенденция к росту мировых цен на сталь продолжалась в феврале - в североамериканских и европейских сталелитейных компаниях, обеспечивающих значительную часть своих ожиданий по росту цен, благодаря улучшенным рыночным условиям.

По данным MEPS, в феврале многие североамериканские и европейские покупатели сообщают, что увеличение международных продаж помогло в достижении последнего повышения цен. Отечественным сталелитейщикам была предоставлена ​​возможность поднять цены, в отсутствие альтернатив, особенно от поставщиков Дальнего Востока.

Производители стали в Китае воспользуются государственными мероприятиями по закрытию индукционных печей и улучшением спроса, чтобы значительно повысить внутренние цены во второй половине 2017 года. Следовательно, для зарубежных рынков будет меньше материала. Объемы экспорта упали на 30,5% в 2017 году, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

После всплеска в конце ноября - начале декабря и последующей коррекции вниз в конце декабря- начале января китайские показатели продаж стали стабилизировались перед Лунным Новым годом. После него, вполне вероятно, что местные цены будут расти из-за пополнения запасов.

В условиях стабильных прогнозов спроса на 2018 год MEPS ожидает, что китайские цены достигнут своего пика в середине года в результате отмены зимних производственных ограничений с середины марта. Следовательно, ожидается рост китайского производства во втором квартале 2018 года. Это может поставить под угрозу устойчивость нынешнего глобального восстановления цен на сталь.


Источник: MetalTorg.Ru