2017-07-10 16:57:14 1499695034 Украинская металлургия будет испытывать дефицит лома изза обязательства перед ВТО и ЕС
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Украинская металлургия будет испытывать дефицит лома изза обязательства перед ВТО и ЕС

Президент страны ветирует законопроект об уменьшении дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке
10.07.2017 16:57 @ Главные новости
Президент Украины Петр Порошенко ветирует законопроект об уменьшении дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке, сообщила на заседании Согласительного совета лидеров фракций и председателей комитетов парламента представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко. По ее словам, решение президента связано с международными обязательствами Украины как члена ВТО.

Согласно информации, опубликованной на сайте Верховной рады, законопроект №6382 «возвращен с предложениями Президента» от 27.06.2017. Текст поправок отсутствует.

Ранее представительство Европейского союза в Украине призывало депутатов не голосовать за продление вывозной пошлины на экспорт металлолома в размере 30 евро на тонне, заявляя, что данный законопроект может усложнить отношения с ЕС и нарушает двусторонние договоренности и нормы международного права.

Украинские металлургические компании неоднократно выступали с требованиями ограничить экспорт металлолома, заявляя о росте дефицита лома и возможных последствиях, вплоть до остановки ряда производств из-за отсутствия сырья.

оригинал материала: steelland.ru