2017-06-28 13:34:22 1498646062 Шведские металлургические заводы будут генерировать воду вместо токсичных газов и пыли
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Шведские металлургические заводы будут генерировать воду вместо токсичных газов и пыли

SSAB, LKAB и Vattenfall ведут разработки сталеплавильного процесса, в ходе которого будет выделяться вода
28.06.2017 13:34 @ Главные новости
Шведские металлургические компании SSAB, LKAB и Vattenfall создали совместное предприятие с равными долями для получения стали новым экологически безопасным способом. Компания Hybrit будет стремиться к разработке сталеплавильного процесса, в ходе которого вместо углекислого газа будет выделяться обычная вода. Для этого планируется заменить кокс и уголь газообразным водородом.

«Совместное предприятие позволит нам эффективно работать вместе, чтобы устранить первопричину выбросов углекислого газа в сталелитейной промышленности», - сказал Мартин Линдквист, президент и главный исполнительный директор SSAB.

«Создание совместного предприятия Hybrit свидетельствует о нашей убежденности в том, что можно создать целую цепочку производства без ископаемых углеводородов на всем пути от шахты до металлургического комбината», - сказал Ян Мострем, президент и главный исполнительный директор LKAB. «Если мы добьемся успеха, это будет технологический прорыв, который может внести глобальный вклад в значительное ограничение изменения климата».

«Делая этот шаг, мы четко заявляем о своей решимости бороться с климатическими имениями. Vattenfall точно знает, что электрификация промышленности и экологически чистый газообразный водород играют важную роль в этом процессе», - говорит Магнус Холл, президент и Генеральный директор Vattenfall.

С момента своего запуска инициатива получила расширенную поддержку со стороны Шведского энергетического агентства, включая государственное финансирование в рамках четырехлетнего исследовательского проекта.

Эта инициатива разделена на три этапа: предварительное исследование до конца 2017 года, за которым следуют исследования и экспериментальные испытания завода до 2024 года. Наконец, до 2035 года планируется проведение испытаний в полномасштабной демонстрационной установке.

Группа компаний считает, что Швеция обладает уникальной квалификацией для реализации инициативы, заявив, что она имеет специализированную и инновационную сталелитейную промышленность, доступ к экологически чистым и возобновляемым источникам электроэнергии, а также высококачественную железную руду в Европе.

Оригинал материала: Steelland.ru