2017-03-24 11:06:06 1490342766 MEPS: сокращение импорта угрожает стабильности европейских цен на сталь
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

MEPS: сокращение импорта угрожает стабильности европейских цен на сталь

Выгодные предложения импортеров стали в ЕС поддреживают цены на комфортном уроне для потребителей
24.03.2017 11:06 @ Аналитика
Британское аналитическое агентство MEPS International Ltd., сообщает, что в марте 2017 года базовые цены на г/к рулон продолжили рост, что было обусловлено ограниченной доступностью импорта и чрезвычайно продолжительным сроком поставки из европейских заводов. Тем не менее, темпы роста для других продуктов снизились, а в некоторых частях Европы цены стабилизировались.
Импорт из третьих стран, не затронутых антидемпинговыми мерами, становится все более интересным для покупателей,т.к. цены ниже, чем у отечественных производителей стали. Более того, в настоящее время поставки из-за пределов ЕС весьма благоприятно сравнимы с внутренними. Тем не менее, местные производители продолжают ориентироваться на дальнейший рост цен, особенно на стальные продукты с покрытием.

Спрос на сталь в Германии остается высоким. Сервисные центры закупили значительное количество материала перед недавним повышением цен, и запасы теперь выше, чем в декабре 2016 года. Тем не менее, производители продолжают настаивать на дальнейших повышениях, но восходящий импульс по ценам на г/к и х/к прокат на данный момент, похоже, застопорился.

Активность во Франции замедлилась в феврале из-за школьных каникул, но ожидается, что рынок нагонит упущенное в течение марта. Тенденция цен по-прежнему остается положительной, в целом заводы продолжают искать повышения.

Значительные повышения цен, ожидаемые итальянскими покупателями в прошлом месяце, не были реализованы. Закупая большие количества в течение декабря и января, в феврале несколько сервисных центров полностью опустошили запасы. Запасы достаточны для покрытия их потребностей в первой половине года.

В Великобритании спрос на сталь надежен и базовые цены продолжали расти для майских поставок. Покупатели ожидают дальнейшего роста цен на продукты с покрытием. Продажи дистрибьюторов хорошие, а стоимость перепродажи продолжает укрепляться.

Базовый спрос на сталь остается стабильным в Испании. Тем не менее, многие пользователи стали и дистрибьюторы пополнили запасы до предела. Следовательно, в настоящее время им не нужно делать дополнительные закупки. Новые импортные предложения привлекательно оценены и имеют благоприятные сроки поставки, по сравнению с европейскими. Такая доступность мешала местным сталелитейным заводам увеличивать рост цен на г/к и х/к рулоны в ходе недавних переговоров.