2017-01-27 15:33:06 1485520386 "Стальная реформа" в Китае обрела конкретные очертания
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

"Стальная реформа" в Китае обрела конкретные очертания

КНР введет более строгие правила по урезанию избыточных мощностей по производству стали в 2017 году
27.01.2017 15:33 @ Аналитика
Высшее руководство Китая завершило трехдневную Центрально-экономическую рабочую конференцию. В ходе встречи политики наметили стратегические позиции экономического развития страны в 2017 году. China Daily анализирует задачи и проблемы, с которыми Китай столкнется в 2017 году для понимания того, как вторая по величине экономика в мире будет решать сложные задачи перестройки и реформ.

Китай введет более строгие правила по урезанию избыточных мощностей по производству стали в 2017 году, после достижения существенного прогресса по этому вопросу в 2016 году, - согласно мнению экспертов.

Ли Синьчуань (Li Xinchuang), президент Института планирования и исследований металлургической промышленности Китая, сказал:

«Несмотря на то, что цены на сталь в 2016 году восстановились с большим запасом, а прошлогодняя цель по сокращению мощностей была достигнута на два месяца раньше срока, рентабельность в отрасли не была восстановлена».

Цель сокращения мощностей на 2016 год - 45 млн. тонн - была достигнута в октябре. Большие и средние металлургические заводы вышли на прибыль в 28,7 миллиардов юаней (примерно 4,15 миллиардов долларов) за первые 10 месяцев года, по сравнению с убытком в 38,5 миллиардов юаней за тот же период 2015 года, - согласно данным Китайской металлургической ассоциации.

Тем не менее, около 27 процентов металлургических компаний по-прежнему работают в убыток. Рентабельность продаж едва превысила 1 процент, что значительно ниже среднего значения этого показателя в целом по стране, сообщил Ли.

Что делает этот вопрос еще более сложным – так это то, что расчетный спрос в 2017 году составит 660 миллионов тонн, снизившись на 1.5 процента в годовом исчислении, об этом свидетельствуют данные Института планирования и исследований металлургической промышленности Китая.

Краткосрочная цель снижения мощностей – сокращение производства необработаной стали на 15 процентов, или снижение на 27 миллионов тонн в течение трех лет, начиная с 2016 года, - по данным Национальной комиссии по развитию и реформам.

Сю Шаоши (Xu Shaoshi), председатель Национальной комиссии по развитию и реформа заявил, что сокращение избыточных производственных мощностей будет приоритетным в работе комиссии на 2017 год.

В то же время, слияние компаний Baosteel и Wuhan Iron & Steel group поставило отрасль на путь более широкой реорганизации.

Знаковое слияние в декабре создало China Baowu Steel Group - вторую по величине в мире сталелитейную компанию по годовому объему производства. Совокупные активы нового предприятия, по некоторым оценкам, составляют около 730 миллиардов юаней.