2016-11-02 14:54:37 1478087677 В Рязанской области выкопали и сдали на металлолом первый российский магистральный газопровод
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

В Рязанской области выкопали и сдали на металлолом первый российский магистральный газопровод

Предприимчивый местный житель сдал на металлолом двухкилометровую трубу недействующего газопровода "Саратов-Москва"
02.11.2016 14:54 @ Главные новости
В Сараевском районе Рязанской области была выкопана и сдана на металлолом двухкилометровая труба недействующего газопровода «Саратов-Москва».

Выкопал трубу предприимчивый местный житель: данное действие он совершил с помощью экскаватора, затем мужчина распилил трубу на несколько частей и отнес ее в пункт приема металлолома. По приблизительным оценкам, подобная находка принесла жителю Сараевского района не менее двух миллионов рублей.

Однако потратить огромную сумму мужчина не успел. Глава Телятниковского сельского поселения Сараевского района Сергей Гавриков написал на металоломщика заявление в полицию, и «кладоискателя» быстро нашли и допросили. Мужчина ответил, что труба, по его мнению, была бесхозной, а добро на раскопки дали местные фермеры. В данный момент производится оценка причиненного ущерба.

Газопровод «Саратов – Москва» проложен от месторождений природного газа в долине реки Елшанка, недалеко от Саратова, до поселка Развилка в Московской области. 843-километровая газовая артерия проходит по территориям Саратовской, Пензенской, Тамбовской, Рязанской и Московской областей.

Нельзя не отметить, что это первый магистральный газопровод в России. Его строительство было начато еще в 1944-м году, а работать газопровод начал 11 июля 1946 года.