2016-08-31 17:20:58 1472653258 В списке городов с худшей экологической ситуацией Минприроды РФ городов с худшей экологической ситуацией – металлургические «столицы»
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

В списке городов с худшей экологической ситуацией Минприроды РФ городов с худшей экологической ситуацией – металлургические «столицы»

Норильск, Красноярск, Екатеринбург, Челябинск и Магнитогорск попали в список, а Череповец и Липецк - нет
31.08.2016 17:20 @ Главные новости
В списке городов с худшей экологической ситуацией Минприроды РФ городов с худшей экологической ситуацией – металлургические «столицы»
Министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской назвал российские города с худшей экологической ситуацией. Причем, в списке большинство городов – это центры российской черной и цветной металлургии.

"Если исходить из абсолютных показателей по загрязнению воздуха – а это основной фактор, влияющий на здоровье людей, – то наихудшая ситуация в Москве, Норильске, Иркутске, Чите, Дзержинске, Красноярске, Екатеринбурге, Челябинске, Магнитогорске", — отметил министр.

Донской подчеркнул, что в последнее время региональные и муниципальные власти стали заниматься проблемами экологии города, однако выделенных на эти цели средств недостаточно.
Министр добавил, что по уровню загрязнения водных объектов лидируют предприятия ЖКХ.

В октябре ведомство планирует опубликовать ежегодный экологический рейтинг городов. Донской надеется, что доклад, который оценивает не только текущую ситуацию, но и динамику и принимаемые властями меры, станет хорошим ориентиром для регионов.