2016-08-31 17:14:44 1472652884 «Воркутауголь» заключила долгосрочный договор с Т Плюс на поставку угля воркутинским ТЭЦ
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

«Воркутауголь» заключила долгосрочный договор с Т Плюс на поставку угля воркутинским ТЭЦ

Т Плюс обращало внимание властей, что цена, предусмотренная контрактом, выше среднерыночной
31.08.2016 17:14 @ Главные новости
В целях обеспечения бесперебойного обеспечения Воркуты электрической энергией и теплом АО Воркутауголь, одна из крупнейших угледобывающих компаний России (входит в ПАО "Северсталь"), в соответствии с рекомендацией правительства РФ заключила долгосрочный договор с производителем энергии на поставку угля на воркутинские ТЭЦ, действующий до 1 июля 2018 года.

Ранее компании сотрудничали в рамках годового соглашения, сообщила компания Воркутауголь.
Наши отношения с клиентами всегда строятся на принципах взаимовыгодного сотрудничества. Как и предыдущее соглашение, текущий договор на поставку угля на Воркутинские ТЭЦ предполагает формульное ценообразование и заключен на рыночных условиях. Ранее Федеральная антимонопольная служба признала наше цены рыночными в соответствии с российским законодательством. Поэтому пересматривать подход к ценообразованию на уголь мы не планируем, – прокомментировал генеральный директор АО "Воркутауголь" Вадим Шаблаков.

Напомним, по данным ПАО "Т Плюс" цена на уголь и долги потребителей за поставленные энергоресурсы в 6,23 млрд. рублей являются ключевыми ограничениями для модернизации ООО «Воркутинские ТЭЦ», сообщила компания Т Плюс после встречи в Воркуте гендиректора Бориса Вайнзихера и вице-премьера Аркадия Дворковича. Участники встречи обсудили готовность Воркуты к отопительному сезону и подчеркнули по итогам обсуждения, что ни текущей энергетической безопасности, ни надежному прохождению осенне-зимнего периода ничто не угрожает.

Воркутауголь является безальтернативным поставщиком топлива для ТЭЦ Воркуты, которые при проектировании рассчитаны на использование именно местной породы каменного угля. Поэтому во избежание проблем с топливообеспечением в отопительном сезоне, осознавая свою ответственность за бесперебойное энергоснабжение потребителей, компания была вынуждена заключить двухлетний контракт на условиях поставщика. Контракт подписан в июле, после заключения Т Плюс обращало внимание органов власти на то, что цена, предусмотренная контрактом, выше среднерыночной. Так, цена угля для ООО «Воркутинские ТЭЦ» на 15% превышает цену для Северодвинской ТЭЦ-1, где поставщиком также выступает Воркутауголь, - сообщили в Коми филиале Т Плюс.