2016-04-11 16:51:20 1460382680 Тысячи немецких сталеваров выступили в Брюсселе против китайского импорта металла в Евросоюз
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Тысячи немецких сталеваров выступили в Брюсселе против китайского импорта металла в Евросоюз

Кроме антикитайских требований металлурги призывают чиновников к ослаблению экологических платежей
11.04.2016 16:51 @ Главные новости
В Брюсселе на демонстрацию против китайского импорта стали вышли тысячи рабочих немецких металлургических компаний. В сталелитейной промышленности Германии трудятся около 47600 рабочих, многие из которых направляются сейчас в Брюссель, чтобы выразить «озабоченность» по поводу будущего своих рабочих мест. Они утверждают, что ввозные пошлины на китайскую сталь слишком низкие, а производство металлопродукции, попадающей из Китая в ЕС, субсидировано правительством КНР.

Акцию протеста одобрили министр экономики и вице-канцлер Германии Зигмар Габриель. Демонстрации сталеваров будут проходить не только в Брюсселе, но и в немецких городах Берлин, Саарбрюккен и Дюссельдорф.

Кроме антикитайских лозунгов будут звучать призывы к ослаблению экологических платежей и другие требования.

Напомним, что в Европейской ассоциации производителей стали сообщили, что главным препятствием на пути ввода более высоких ввозных пошлин на пути китайской стали стала позиция правительства Великобритании, которое лоббирует интересы китайских компаний в ЕС.

Ранее, посол Китая в Великобритании заявил, что общественность Европейского Союза вводят в заблуждение, называя импорт стали из КНР главной причиной кризиса. На самом деле, сталелитейная промышленность Европы находится под давлением высоких производственных издержек, вызванных сменой курса экономического развития на развитие сферы услуг.