2016-04-04 15:42:19 1459773739 Министерство экономического развития Украины выступило за либерализацию экспорта металлолома
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Министерство экономического развития Украины выступило за либерализацию экспорта металлолома

Порвышение пошли на экспорт может снизить заготовку лома, необходимого украинской металлургии
04.04.2016 15:42 @ Главные новости
Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины считает, что необходимо полностью и навсегда либерализировать экспорт металлолома. Как сообщил директор департамента регулирования внешнеэкономической деятельности (ВЭД) Денис Гутенко на заседании рабочей группы по вопросам стимулирования экспорта и безопасности перевозок промышленных предприятий-экспортеров горно-металлургического комплекса в рамках Совета по продвижению экспорта при МЭРТ в Киеве в пятницу, у министерства есть некоторые принципиальные замечания к принятому в первом чтении законопроекту №3868.

«Этим законопроектом устанавливается временная отмена регистрации карточек экспорта металлолома и повышение экспортной пошлины до 35 евро за тонну. Идея данного закона поддерживается руководством нашего министерства только при условии отмены карточек навсегда и повышении экспортной пошлины не более 25 евро на тонне», - сказал Д.Гутенко.

По мнению министерства, в случае повышения пошлины до 35 евро снизится заготовка металлолома и в дальнейшей перспективе при восстановлении работы металлургической отрасли объемы заготовки лома не смогут удовлетворить потребности предприятий на внутреннем рынке.

Кроме того, МЭРТ Украины выступило против ввода зеркальных пошлин в размере 5% на импорт металлопродукции из Российской Федерации путем принятия соответствующего закона, так как это нарушит обязательства страны, взятые при вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Оригинал материал: Steelland.ru