2016-01-28 16:35:41 1453988141 Оптимизация сталелитейных мощностей в Китае приведет к увольнению миллионов рабочих
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Оптимизация сталелитейных мощностей в Китае приведет к увольнению миллионов рабочих

Планы властей сократить мощности на 100 млн. тонн стали грозит потерей более 400000 рабочих мест
28.01.2016 16:35 @ Главные новости
Планы Китая сократить сталелитейные мощности на 100 – 150 миллионов тонн обойдутся металлургической промышленности КНР более чем в 400 000 рабочих мест и могут привести к росту социальной напряженности по всей стране, говорится в исследовании Китайской ассоциации чугуна и стали CISA. В это воскресенье, председатель Госсовета КНР Ли Кэцян заявил, что Китай уже сократил 90 миллионов тонн металлургических мощностей и планирует избавиться ещё от 100 – 150 миллионов тонн в ближайшее время. Он также подчеркнул, что всем уволенным при сокращениях будет оказана государственная поддержка.

По словам генерального директора CISA Ли Синьчуаня, урезание мощностей приведет к потерям рабочих мест не только в металлургии, но и в смежных отраслях. Он заявил, что намеченные сокращения могут поставить под удар около 2 миллионов рабочих мест, стоящих в прямой зависимости от сталеваров. Общее количество потерь Ли Синьчуань озвучивать отказался.

Известно, что годовое производство 100 тонн стали дает экономике любого государства 25 – 30 рабочих мест. Исходя из этих данных, можно утверждать, что планы по сокращению металлургических мощностей будут стоить Китаю примерно 4 миллионов рабочих мест. Такое количество безработных способно спровоцировать социальный взрыв и бунт.

Между тем, по оценкам аналитиков, лишних мощностей в сталелитейной промышленности КНР порядка 400 миллионов тонн. Властям придется сильно поломать голову, что делать с высвобождающейся рабочей силой в районах, где превалирует металлургическая промышленность.

Мировое производство стали упало в 2015 году впервые за шесть лет на 2,8 процента. Основной вклад внесли китайские металлурги, сократившие выплавку стали впервые за 25 лет на 2,3 процента – до 803,8 миллионов тонн.

Металлургическая промышленность не единственная, которую могут задеть планы по сокращению производства. Одним из самых чувствительных ударов может нанести отрасль по производству цемента и угольная промышленность, где также присутствуют огромные излишки мощностей.

Еще один источник лишних рабочих рук – армия Китая в которой запланировано уменьшение численности личного состава на 300 000 человек. Рабочие протесты и демонстрации в Китае увеличились дважды в прошлом году, до 2774 акции протеста, причем в декабре прошло более чем 400 таких акций, что является абсолютным рекордом в истории современного Китая.

Steelland.ru