2016-01-25 17:19:10 1453731550 Турция вводит антидемпинговые пошлины для стального проката "Северстали", ММК и НЛМК
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Турция вводит антидемпинговые пошлины для стального проката "Северстали", ММК и НЛМК

В 2015-м году три компании экспортировали в Турцию 825 тыс. тонн горячекатаного проката на $413 млн
25.01.2016 17:19 @ Главные новости
Турция вводит контрсанкции против РФ — в ответ на российские санкции, введенные почти два месяца назад. Первым шагом Анкары станут антидемпинговые пошлины для российского горячего проката. В пятницу, 22 января, Министерство экономики Турции опубликовало итоги антидемпингового расследования по импорту горячекатаного проката. Оно началось в январе 2015 года по заявлению турецких металлургов, обвинявших экспортеров из Китая, России, Японии, Франции, Румынии и Словакии в демпинге.

В 2012—2014 годах Турция ежегодно импортировала около 3 млн тонн горячекатаного проката — в среднем на $ 1,8 млрд в год. В 2015-м импорт вырос до 4,3 млн тонн — до $ 2,15 млрд. Российские поставки, по данным турецкого Минэкономики, занимают 19,2% от общего объема. Другие страны поставляют проката в разы меньше: Китай — 4,3%, Словакия — 5,5%.

Другими словами, хотя антидемпинговые пошлины формально вводятся против группы стран, бьют они, в основном, по РФ. В Турцию поставляют прокат три российских комбината — Магнитогорский металлургический комбинат (ММК), Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК) и «Северсталь». В 2015-м году эти три предприятия экспортировали в Турцию 825 тыс. тонн горячекатаного проката на $ 413 млн, — в основном, силами «Магнитки».

Теперь Министерство экономики Турции насчитало демпинговую маржу ММК на уровне 13,66%, НЛМК — 9,42%, «Северстали» — 12,43%. И уже в феврале турецкий кабмин примет решение о размере антидемпинговых пошлин для экспортеров. Как правило, они полностью соответствуют размеру насчитанной маржи.

После введения Анкарой антидемпинговых пошлин на российский прокат мы, надо думать, потеряем значительную часть из более $ 400 млн, которые могли бы заработать в 2016 году. Из-за пошлин цены на российский металл в Турции сравняются с ценами на прокат из Германии, и мы потеряем конкурентное преимущество.

Для российской экономики это вполне ощутимая потеря. Проблема усугубляется тем, что зарубежный рынок для поставок российского горячего проката не так уж велик. В октябре 2015 года Минэкономразвития РФ подсчитало, что против российской стали в различных странах мира действует «28 ограничительных мер нетарифного регулирования». По оценкам министерства, общий ущерб отечественных металлургов от международных ограничений уже на тот момент составлял $ 1,1 млрд.

Так, рынок США начал закрываться для российской металлопродукции с мая 2015 года. Тогда местные компании Nucor Corporation, SSAB Enterprises LLC, ArcelorMittal USA инициировали выход США из соглашения с Россией о неприменении антидемпинговых пошлин. Евросоюз, со своей стороны, в 2015 году продлил до 2020 года антидемпинговые пошлины на сварные трубы из России, начал антидемпинговое расследование по холоднокатаному плоскому прокату и по электротехнической стали, и даже ввел предварительные пошлины на эту продукцию в размере 21,6%.

Так что турки нанесли удар вполне обдуманно. В итоге получается, что экспортные возможности России ограничиваются даже в сегменте полуфабрикатов, а не только сырья. Сама Турция пострадает от отказа от российского проката минимально. На мировом рынке металлопродукции хватает с избытком. У Турции традиционно тесные связи с Германией, так что, возможно, турецкие производители частично переключатся на немецкий прокат. Плюс, возможно, они начнут закупать металл на Украине. К примеру, продукция Криворожского металлургического комбината — крупнейшего металлургического предприятия Украины — дешевле российской.