2016-01-11 13:48:13 1452509293 Правительство Италии выставило на аукцион крупнейший металлургический завод страны ILVA в Таранто
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Правительство Италии выставило на аукцион крупнейший металлургический завод страны ILVA в Таранто

Находяшийся под госуправлением завод, один крупнейших загрязняющих промышленных объектов в ЕС
11.01.2016 13:48 @ Главные новости
Правительство Италии выставило на аукцион крупнейший металлургический завод страны. Министр промышленности Федерика Гуиди 5 января подписала соответствующий указ, а на слудующий день итальянская пресса опубликовала извещение о продаже. Потенциальные покупатели в срок с 10 января по 10 февраля должны предоставить правительству свои инвестиционные предложения.

Среди возможных инвесторов называют итальянские компании Marcegaglia, Arvedi и Amenduni, также потенциальным претендентом на активы ILVA считается швейцарско-украинская компания Duferco и крупнейший производитель стали и проката в мире ArcelorMittal. В начале декабря 2015 года правительство Италии выделило 300 миллиона евро на поддержку работоспособного состояния металлургического завода, с тем чтобы потенциальному покупателю не остались груды металлолома и бетона.

Металлургический завод ILVA расположен на юго-западе Италии в городе Таранто на берегу Средиземного моря. Местные экологические активисты добились в 2012 году возбуждения уголовного дела против владеющей предприятием семьи Рива и менеджмента завода, обвинив их в преждевременной смерти нескольких десятков стариков на побережье.

После нескольких лет следствия и судебных тяжб, глава семьи Рива миллиардер Эмилио умер, его сыновья подались в бега, а ILVA оказалась без хозяина и перешла под государственное управление. С предприятия было уволено более 5000 человек и в настоящее время там трудятся менее 15 тысяч рабочих.

Лучше стало с экологией города Таранто или нет никому не известно, так завод продолжает работать теми же самыми агрегатами и только на 10% сократил производство стали в доменных печах. 200 миллионов евро из 300 выделенных правительством пойдут на расширение экологически грязного доменного производства.

Премьер-министр Италии Ренци пообещал привести ILVA к экологическим нормам и продать богатому инвестору, но как обычно это делают политики немного преувеличил свои возможности. После того беспорядка, который устроили итальянские власти на заводе, большинство местных жителей встали на сторону семьи Рива и настаивают на продолжении работы предприятия, получившего статус одного из крупнейших загрязняющих промышленных объектов в Европе.


Оригинал материала: Steelland.ru