2015-12-17 11:56:42 1450342602 ОАО РЖД отменил экспортную надбавку 13,4% к железнодорожному тарифу для черной металлургии
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

ОАО РЖД отменил экспортную надбавку 13,4% к железнодорожному тарифу для черной металлургии

В Минэкономики РФ отмечают, что это соответствует решению правительства о снижении тарифной нагрузки
17.12.2015 11:56 @ Главные новости
По словам главы РЖД Олега Белозерова, с 1 января 2016 ujlf монополия планирует отменить экспортную надбавку 13,4% к железнодорожному тарифу для черной металлургии и изучает вопрос предоставления дополнительной скидки. В издании отметили, что решение об отмене надбавки уже принято советом директоров во вторник и коснулось всей черной металлургии. Металлурги пока не комментируют эту информацию.

Советник главы совета директоров Северстали Сергей Нарышкин отмечает, что ОАО РЖД в последнее время идет навстречу клиенту и на недавнем совещании с сектором черной металлургии вице-президент монополии Салман Бабаев выразил готовность оказывать сектору поддержку, в том числе тарифную.

В Минэкономики отмечают, что позиция РЖД соответствует решению правительства о снижении тарифной нагрузки. Министерство также выступает за сохранение пониженной надбавки на уголь (1,4 процента). Но формула индексации для РЖД от ФАС вообще не позволит применять повышающий тариф в рамках коридора, уверен источник издания. Если надбавку металлургам отменят, индексация упадет до 8,5-9 процентов, однако до 7,5 процента еще далеко, считает он. Аналитики же полагают, что итоговая экономия для отрасли будет не слишком существенна.

Оригинал материала: Steelland.ru