2015-12-02 12:12:12 1449047532 Posco хочет продать свой метзавод в Пакистане, который оказался не нужен чиновникам местного правительства
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Posco хочет продать свой метзавод в Пакистане, который оказался не нужен чиновникам местного правительства

Tuwairqi Steel Mills, построенный инвесторами два года назад, не выплавил ни одной тонны стали из-за корурпции
02.12.2015 12:12 @ Главные новости
Suwairqi Steel Mills, совместное предприятие в Пакистане южнокорейской металлургической компании Posco и аравийской группы Аль-Tuwairqi, может быть продано ниже себестоимости, так как за два года с момента постройки не смогло выплавить ни единой тонны стали. Компания наняла консультантов для оценки стоимости металлургического комплекса в Карачи на строительство которого было потрачено 340 миллионов долларов США.

Tuwairqi Steel Mills сообщила о чистом убытке в 18,6 миллионов долларов США в 2013 году, который увеличился до 22 миллионов в прошлом году. Завод не смог начать производство стали и проката так как не смог "договориться" с правительством Пакистана о цене на газ. Несмотря на то, что Tuwairqi Steel Mills является крупнейшим инвестиционным проектом в этой стране с 2002 года, коррупция его не пощадила, как и остальные проекты в Пакистане за последние годы.

По словам экономиста AKD Securities Маниба Шоаиба, прямые иностранные инвестиции не идут в Пакистан вот уже несколько лет. Причиной стали структурные проблемы, угрозы безопасности и отсутствие стимулов для инвесторов.

Tuwairqi Steel Mills готово выплавлять по 1,28 миллиона тонн стали ежегодно, что на 200 тыс. тонн больше, чем крупнейшее сталелитейное предприятие страны - убыточный государственный метзавод Pakistan Steel Mills. Экономика Пакистана по оценке аналитиков вырастет в этом году на 4,4%, иностранные резервы в конце июня достигли рекордного для страны уровня в 20 миллиардов долларов США.

Оригинал материала: Steelland.ru