2015-11-25 16:31:15 1448458275 Металлурги РФ требуют от Правительства России снижения экспортных железнодорожных тарифов
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Металлурги РФ требуют от Правительства России снижения экспортных железнодорожных тарифов

Рентабельность экспорта черных металлов из РФ в ноябре 2015 года снизилась, металлурги ищут пути сокращения затрат
25.11.2015 16:31 @ Главные новости
Металлургические компании Российской Федерации требуют снижения экспортной надбавки к железнодорожному тарифу в 13,4% для своих грузов, введенной РЖД в начале 2015 года в рамках своего права использования тарифного коридора. Это требование содержится письмо президента Российского союза поставщиков и производителей (РСПП) Александра Шохина на имя премьера Дмитрия Медведева.

В письме комиссия РСПП по металлургическому и горнорудному комплексу предлагает отменить экспортную надбавку и ввести мораторий на ее возобновление до января 2019 года. В 2015 году из-за девальвации рубля РЖД ввела вслед за индексацией своих тарифов на 10% надбавку к тарифу в 13,4% при отправке экспортных грузов. После этого угольные компании добились снижения доплат для своих грузов с 13,4 до 1,3%. Теперь того же хотят металлурги.

Во второй половине 2015 года девальвационный эффект был исчерпан, на 30-40% снизились цены на металлургическую продукцию, говорится в пояснительной записке к письму. Доля транспортных затрат в производстве чугуна выросла до 28%, а для стальной заготовки - до 14%. С учетом того, что потребление на внутреннем рынке падает, металлургам придется сократить производство на 15%. Это означает, что железнодорожные перевозки грузов могут сократиться на 50 млн тонн и привести к экономическим потерям РЖД, приводятся расчеты РСПП.

РЖД продолжает отслеживать уровень транспортной составляющей в цене перевозимых грузов, говорит представитель монополии. "Решения об изменении коэффициентов в рамках тарифного коридора будут приниматься исходя из экономической целесообразности для компании", - отметил он.
Согласно финансовому плану монополии, РЖД рассчитывает на доходы от экспортной надбавки и надбавки на внутренние перевозки дизельного топлива (33,4 млрд рублей в 2016 году и 36,8 млрд рублей в 2017 году).

Аналитики отмечают, что рентабельность экспорта черных металлов в ноябре 2015 года приблизилась к нулю, и российские металлурги будут по максимуму сокращать затраты. Но даже сокращение этих затрат не позволит компаниям значительно улучшить ситуацию на экспорте, уверены эксперты.

Оригинал материала: >Steelland.ru