2015-11-16 16:38:30 1447681110 Японский производитель стали увидел "дно" в снижении мировых цен на металлопродукцию
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Японский производитель стали увидел "дно" в снижении мировых цен на металлопродукцию

У большинства металлургических компаний планеты рентабельность бизнеса опустилась ниже нуля
16.11.2015 16:38 @ Главные новости
Крупнейший производитель стали в Японии Tokyo Steel Manufacturing Co считает, что мировые цены на металлопродукцию достигли своего "дна" и, вероятно, не будут снижаться в дальнейшем, так как у большинства металлургических заводов в разных странах рентабельность опустилась ниже нуля. "Экономическая иррациональность не будет длиться вечность", - заявил сегодня глава Tokio Steel Киеси Имамура. Цены упали слишком низко, чтобы обеспечивать коммерческую выгоду от производства стали, пояснил он.

Поэтому не смотря на дальнейшее падение спроса, Tokio Steel оставляет без изменений цены на горячекатаные рулоны и длинный прокат в ноябре и декабре текущего года, сообщил Имамура.
Другие ведущие производители стали в Японии, Nippon Steel & Sumitomo Metal Corp. и JFE Holdings Inc, также заявили о неоправданно низких ценах на сталь и в конце октября пересмотрели в сторону понижения свои прогнозы по прибыли и реализации.

Цена на горячекатаную сталь, эталонный металлопрокат для азиатского рынка стали, упала до 1829 юаней (примерно 287 долларов США) за тонну в пятницу на прошлой неделе, что на 40% ниже уровня начала текущего года.

Производство стали в Китае, крупнейшем поставщике и потребителе металлопродукции в мире, за январь – октябрь сократилось на 2,2%, а видимый спрос упал на 6%, что продолжает заставлять китайские компании искать новые возможности на внешних рынках, предлагая стальной прокат ниже себестоимости.

Оригинал материала: Steelland.ru