2015-11-10 13:11:00 1447150260 ЕС пообещал немедленные меры по ограничению китайского импорта стали по демпинговым ценам
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

ЕС пообещал немедленные меры по ограничению китайского импорта стали по демпинговым ценам

Власти КНР субсидируют экспорт стали, чтобы компенсировать падение спроса на внутреннем рынке
10.11.2015 13:11 @ Главные новости
На состоявшемся вxthf экстренном заседании Совета министров ЕС было принято решение принять «полные и быстрые» меры по остановке волны дешевого импорта стали из Китая. Об этом рассказал во вторник бизнес-секретарь Великобритании Саджид Джавид, по инициативе которого и состоялась встреча министров ЕС.

Тем не менее профсоюзы не скрывают своего разочарования результатами встречи министров и констатируют, что те либо не понимают, либо отказываются отдавать себе отчет в серьезности ситуации на рынке стали в Великобритании. Как заявил генеральный секретарь профсоюзного объединения Community Рой Рикхасс, министры Совета и Европейская Комиссия не поняли актуальность текущего момента.

"Сталевары, чьи рабочие места находятся в опасности, будут крайне недовольны результатами встречи. Мы должны действовать прямо сейчас и должны были получить четкое заявление от участников заседания о том, что они ускорят реформу инструментов торговой защиты или введут любые другие меры по защите от демпинга европейских производителей стали", - сказал Рикхасс.

Обещания европейских министров могут быть реализованы в соответствии с действующими правилами ЕС не ранее следующего года. Металлурги настаивают, что заградительные пошлины в отношении китайской стали должны быть введены в течение недели, максимум двух, так как это сделали в США.

По мнению европейской металлургической ассоциации Eurofer, чтобы избежать неминуемого, непоправимого ущерба сталелитейной промышленности ЕС, политики должны принять срочные меры, используя полный набор доступных инструментов торговой защиты, в том числе ускоренное введение антидемпинговых мер.

В Eurofer отмечают, что Пекин намеренно субсидирует свой экспорт стали, чтобы компенсировать падение спроса на внутреннем рынке. Высокие цены на электроэнергию из-за «зеленых» тарифов, налоги на выбросы CO2 и низкие цены на сталь привели к убыточности металлургического производства. Только в Великобритании в результате остановки сталеплавильного производства может лишится рабочих мест более 25000 рабочих. В воскресенье был зарегистрирован первый случай самоубийства владельца металлургического бизнеса Caparo миллиардера Ангад Пола. О намерении остановить производство в Великобритании и продать активы на металлолом заявили в Tata Steel.

Оригинал материала: >Steelland.ru