2015-11-02 14:24:48 1446463488 Стратегия US Steel по сокращению издержек - "Путь Карнеги" не сомгла сделать компанию прибыльной
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Стратегия US Steel по сокращению издержек - "Путь Карнеги" не сомгла сделать компанию прибыльной

Всплеск дешевого импорта стали из КНР провоцирует новые проблемы в сталилитейной отрасли США
02.11.2015 14:24 @ Главные новости
US Steel, как ожидается, опубликует на этой неделе третий подряд квартальный убыток несмотря на жесткие меры экономии, которые принесли в копилку компании более 800 млн долларов США. Об этом сегодня пишет Pittsburgh Post-Gazette.

Получившая хвалебные комментарии экспертов стратегия по сокращению расходов "Путь Карнеги" позволила президенту и исполнительному директору US Steel Марио Лонги останавливать заводы, увольнять тысячи рабочих, замораживать пенсионные накопления оставшихся на службе сотрудников и в конце концов привела к потере канадского отделения компании.

Аналитики прогнозируют, что компания Лонги получит в этом году рекордный убыток на фоне слабого спроса на сталь, низких цен на металлопрокат, дорого доллара и дешевого импорта. Это будет шестой раз за последние семь лет, когда US Steel получает убыток.

"Марио сделал много из того, что должен был сделать. Я думаю, что в US Steel проделали хорошую работу, чтобы избежать более тяжелых последствий", - цитирует Pittsburgh Post-Gazette независимого аналитика по металлам из Нью-Джерси Джона Тамазоса. Но не все в руках господина Лонги, говори аналитик. Например, огромные излишки металлургических мощностей в Китае и других странах, которые по разным оценкам достигают 800 млн тонн ежегодного производства стали.

Всплеск импорта привел к снижению загрузки металлургических заводов в США до 70% номинальной мощности и падению цен на внутреннем рынке в Северной Америке на 200 долларов за 9 месяцев.

По мнению Pittsburgh Post-Gazette, "Путь Карнеги" несколько потускнел, а перспективы его дальнейшей реализации могут привести к потере почти всех мощностей US Steel в США. Низкие цены на нефть сделали трубную продукцию никому не нужной, продажи труб в компании сократились на 64 процента. Восстановления цен на нефть и, соответственно, спроса на трубы не предвидится по крайней мере несколько следующих лет.

Рабочие US Steel на условиях анонимности называют «Путь Карнеги» странной шуткой менеджмента.

"После того как компания начала закупать более дешевые смазочные материалы, дорогостоящее оборудование начало изнашиваться в несколько раз быстрее и в результате затраты выросли. Тоже самое наблюдается в других сферах производства", - заявил один из сотрудников завода в Питтсбурге.

Оригинал материала: Steelland.ru