2015-10-29 16:27:54 1446125274 China Iron & Steel Association: спрос на сталь за девять месяцев 2015 года сократился на 8,7%
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

China Iron & Steel Association: спрос на сталь за девять месяцев 2015 года сократился на 8,7%

Производство стали снижается в три раза медленнее, чем падает внутренний спрос в КНР
29.10.2015 16:27 @ Главные новости
Сокращение производства стали в Китае идет гораздо более медленными темпами, чем падает спрос. Об этом в среду на брифинге в Пекине заявил заместитель руководителя китайской ассоциации производителей чугуна и стали (China Iron & Steel Association, CISA) Чжу Жимин.

По данным ассоциации, китайский спрос на сталь за девять месяцев сократился на 8,7%, в то время как производство стали в КНР снизилось в этот же период времени на 2,1 процента. Как следствие экспорт металлопродукции взлетел на 27%.

"Спрос на сталь в Китае падает с беспрецедентной скоростью после замедления экономического роста", - сообщил Чжу. Основной проблемой сектора, по словам чиновника, остается финансирование, все еще слишком обременительное как для производителей стали, так и для её потребителей. "Хотя Китай в последнее время снижал процентные ставки много раз, сталелитейные заводы заявили, что их затраты на финансирование фактически повысились", - отметил представитель CISA. Металлургические заводы Китая сталкиваются сегодня с одними из худших экономических условий и подавляющее большинство производителей стали теряют деньги, заявили в сентябре в Citigroup Inc.

Производство стали в Китае может сократиться на 20% заявил на прошлой неделе в Шанхае председатель Shanghai Baosteel Group Сюй Лиянг. Китайским металлургам придется пройти по пути, который в свое время прошли США, Европа и Япония, сократившие пятую часть своих металлургических мощностей.