2008-04-10 18:59:25 1207839565 На Ступинском металлургическом комбинате состаялся пуск британской вакуумно-индукционной печи
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

На Ступинском металлургическом комбинате состоялся пуск британской вакуумно-индукционной печи

Уникальная для России установка предназначена для производства жаропрочных сплавов, используемых на летательных аппаратах пятого поколения
10.04.2008 13:19 @ Главные новости
Премьер-министр России Виктор Зубков принял в среду участие в торжественной церемонии пуска уникальной печи на ОАО "Ступинская металлургическая компания" (ОАО "СМК"). Британская вакуумно-индукционная печь предназначена для производства жаропрочных сплавов, используемых на летательных аппаратах пятого поколения. Стоимость установки составляет $4,5 млн.
«Это современная печь, которой пока нет аналогов в России», - заявил Виктор Зубков, комментируя это событие уже на совещании по вопросам развития производства спецсталей и сплавов. Установка емкостью 2,5 т (производительность - до 1,5 тыс. т сплава в год) относится к последнему поколению таких печей и предназначена для выплавки сплавов высокой чистоты, которых в России до сих пор еще не производилось. Как сказал гендиректор госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов, три такие печи могут заменить все остальное оборудование предприятия.

По словам председателя Совета директоров предприятия Сергей Носова, ввод в эксплуатацию этой печи позволит предприятию выпускать металлы, используемые такими производителями, как «МиГ», «Сухой», «Туполев», Boeing, Airbus и даже принять участие в проекте SuperJet. Это, в свою очередь, позволит предприятию начать работу и на экспорт.
Премьер-министр особо подчеркнул, что техническая модернизация необходима для предприятий спецметаллургии. Так, ступинское предприятие, по его словам, «нацелено на производство материалов для авиации пятого поколения, и реконструкции производственных мощностей уделяют здесь очень большое внимание - рентабельность предприятия невысока, но она находит средства для перевооружения».
Ежегодный объем инвестиций на эти цели составляет около 150 млн руб., «и это достойных пример перспективного хозяйствования», добавил премьер.


Источник: MetalTorg.Ru