2015-10-14 15:01:48 1444824108 Война в Сирии мешает Магнитогорскому меткомбинату выгодно продать завод в Турции
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Война в Сирии мешает Магнитогорскому меткомбинату выгодно продать завод в Турции

Переговоры с потенциальными покупателями завода Metalurji в Искендеруне приостановлены
14.10.2015 15:01 @ Главные новости
Расположенный неподалеку от границы охваченной войной Сирии металлургический завод Metalurji в турецком городе Искендеруне пока останется в собственности Магнитогорского металлургического завода Виктора Рашникова. Как сообщил Forbes заместитель гендиректора ММК по финансам и экономике Сергей Сулимов, переговоры с двумя потенциальными клиентами приостановлены.

"Я думаю, что мы вернемся к переговорам, когда политическая ситуация в ту или иную сторону стабилизируется и будет прогнозируема. Потенциальные покупатели нашего актива рассматривают вариант привлечения долга. Они для себя хотят понимать, могут ли привлечь этот долг", - рассказал Сулимов.

По словам представителя ММК, завод в Искендеруне очень перспективное вложение капитала: по окончании войны в регионе должно начаться грандиозное строительство и даже сегодня есть большой отложенный спрос на сталь. "Когда мир восстановится, и отложенный спрос резко придет, то мы думаем, что цена завода вырастет", - говорит Сулимов. В августе 2015 года стало известно, что ММК получил несколько предложений о продаже металлургического завода, но все они были ниже миллиарда долларов США.

В ММК хотят за турецкое предприятие мощностью 2,3 млн тонн стали в год около 2 млрд долларов и готовы пойти на встречу реальному покупателю, предоставив разумную скидку на износ оборудования. Выручка ММК Metalurji во втором квартале 2015 года составила около 152 млн. долларов США, а EBITDA - около 14 млн. долларов.

Оригинал материала: Steelland.ru