2015-10-06 12:08:39 1444122519 Сталелитейная отрасль КНР вступила в серьезный спад на фоне мирового перепроизводства стали
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Сталелитейная отрасль КНР вступила в серьезный спад на фоне мирового перепроизводства стали

Общие запасы стального проката на складах в Китае достигли 1,1 млрд тонн, этого хватит на 5 лет вперед
06.10.2015 12:08 @ Главные новости
Общие запасы стального проката на складах компаний в Китае оценивается в 1,1 млрд тонн, что при текущем уровне спроса хватит на пять лет при полной остановке производства стали. Об этом пишет китайское издание Guangzhou Daily.

Сталелитейная отрасль страны вступила в серьезный спад, сократив производство за полгода на 1,3 процента. Это стало первым падением за последние 20 лет, отметили в издании, добавив, что внутреннее потребление сократилось еще больше – на 4,7 процента – до 362,31 млн тонн. Несмотря на усилия правительства, китайские металлургические компании не намерены сокращать производство и пытаются получать прибыль за счет низкой маржи на больших объемах продаж.

В тоже время данные Китайской металлургической ассоциации China Iron и Steel Association свидетельствуют, что металлургия КНР погрязла в долгах с средним соотношением размера долга к цене актива в 69,98 процентов, при этом торговые компании оказались наиболее уязвимыми к падению спроса.

Количество метллотрейдеров в КНР за последние месяцы сократилось втрое, многие из них объявляют себя банкротами, не выдерживая финансового и фискального давления. Уход торговцев сталью с рынка оставляет производителя и конечного покупателя наедине друг с другом и замораживает средства последнего на 2 – 3 месяца на время выполнения заказа на заводе.

Раньше торговые компании могли использовать собственные оборотные средства для оплаты заявки потребителя на завод выполняя роль ростовщиков краткосрочного финансирования всей отрасли. Однако теперь они выходят из бизнеса.