2015-09-29 12:33:33 1443519213 Крупнейший металлургический завод Великобритании остановлен и законсервирован на неопределенный срок
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Крупнейший металлургический завод Великобритании остановлен и законсервирован на неопределенный срок

Выпуск металлопродукции в стране стал убыточным из-за новых ставок экологических сборов ЕС
29.09.2015 12:33 @ Главные новости
Тайская Sahaviriya Steel Industries (SSI) объявила сегодня об остановке производства стали и консервации оборудования крупнейшего металлургического завода Великобритании на неопределённый срок. Около 2 000 человек будут выброшены на улицу в течение 45 суток. Общее количество безработных в Тиссайде может вырасти на 4 - 5 тысяч человек.

Сегодня же компания уведомила работников о предстоящих увольнениях. Следующие полтора месяца будут проходить консультации с профсоюзами. SSI намерены продолжать работать с любыми инвесторами, включая правительство Великобритании, для скорейшего перезапуска производства, заявили в компании. Интересно, что сегодня британские сенаторы ввели поправку в законодательство, увеличивающую заработную плату металлургов страны. Похоже, что не все сталевары туманного Альбиона смогут этому обрадоваться. Накануне в Тиссайде прошел митинг под общим лебмотивом «Save our Steel». Однако правительство предпочло не заметить потерю крупного промышленного предприятия в регионе с высоким уровнем безработицы.

По словам экспертов, рост безработицы в Тиссайде на 3 000 - 5 000 человек будет иметь катастрофические последствия для экономики всего региона.

Причиной остановки металлургического производства стала убыточность выпуска металлопродукции в Великобритании после того как её власти под давлением ЕС приняли новые ставки экологических сборов и ввели новые правила торговли выбросами. Это привело к стремительному росту счетов компаний за электроэнергию и на фоне падающего спроса – к вымыванию оборотных денег.

В начале сентября кредиторы начали угрожать SSI банкротством, если та не закроет завод в Тиссайде. Её тайское производство стали сегодня остается высокодоходным и за несколько лет без субсидирования британской энергетики, SSL может оздоровить свое финансовое состояние.

Оригинал материала: Steelland.ru