2015-08-25 13:23:45 1440498225 MEPS: цены на сталь в ЕС не восстановятся до 2016 года
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

MEPS: цены на сталь в ЕС не восстановятся до 2016 года

Стоимость импорта продолжит падать, снижая цены на европейский металлопрокат, при невысоком спросе
25.08.2015 13:23 @ Аналитика
Цены на металлопрокат в Европейском Союзе не будут расти по меньшей мере до начала 2016 года. Об этом сообщили в Британском агентстве MEPS. По мнению экспертов, спрос на стальную продукцию в ЕС по итогам 2015 года вырастет на 2% в основном за счет увеличения потребления стали в автопроме.

Анализ показывает, что разница в прайсовой стоимости и расходами на производство проката остается на уровне 2014 года, в то время как цены на сталь упали в среднем на 5 процентов. В отрасли наблюдается значительное сокращение расходов на сырье, цены которого выражены в долларах США. Благодаря низким расходам и проведенной в начале года реорганизации ThyssenKrupp, Salzgitter и Voestalpine выпустили неплохие финансовые результаты по итогам второго квартала, отметили в MEPS. В отличии от континентальных компаний, Tata Steel показала отрицательный финансовый результат из-за притока дешёвого импорта и неконкурентоспособных цен на энергоносители в Великобритании.

Рост потребления в Европе сегодня поддерживают улучшение потребительских настроений, низкие цены на нефть и снижение курса евро. Производство стали в ЕС остается на уровне прошлого года, а импорт вырос на 20 процентов, в яваре – апреле – на 7 процентов.

«Мы не ожидаем, что любое оживление после летних отпусков будет способно поднять цены. На самом деле, мы прогнозируем негативное давление на стоимость проката в ближайшие месяцы», - заявили в MEPS.

По словам аналитиков, стоимость импорта продолжит падать, увлекая за собой цены европейского металлопроката. Недавняя девальвация китайского юаня пока еще никоим образом не отразилась на европейских поставках, однако реакция рынка несомненно последует.

Прокат из стран СНГ продолжает пользоваться популярностью, так как предлагается по низким ценам и имеет хорошие логистические показатели. Кроме того, MEPS ожидает в ближайшее время роста предложений из Бразилии и Южной Кореи, которые объявили о попытке увеличить европейские продажи.