2008-04-08 13:53:21 1207648401 Группа «Мечел» намерена выпустить привилегированные акции на $1,5 млрд
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Группа «Мечел» намерена выпустить привилегированные акции на $1,5 млрд

Деньги Игорю Зюзину необходимы на рефинансирование долга в $2 млрд, привлеченного на покупку «Эльгаугля» и «Якутугля»
08.04.2008 13:53 @ Главные новости

Мечел планирует до 15 июля разместить привилегированные акции на $1,5 млрд, сообщило вчера Reuters со ссылкой на банковские источники. «Фактически это будет полудолговой инструмент», — заявил собеседник агентства. Поскольку это будут привилегированные акции, количество голосов у нынешнего владельца «Мечела» Игоря Зюзина не изменится.

У «Мечела» сейчас только обыкновенные акции. Их часть в виде ADR торгуется с 2004 г. на Нью-Йоркской фондовой бирже. Деньги «Мечелу» необходимы на рефинансирование долга в $2 млрд, привлеченного на покупку «Эльгаугля» и «Якутугля», считает аналитик «Траста» Александр Якубов. Кроме того, «Мечел» недавно договорился о покупке Oriel Resources за $1,5 млрд, отмечает аналитик «Уралсиба» Кирилл Чуйко.

Метод привлечения денег, который выбрал «Мечел», для России нетрадиционный, отмечает Чуйко. Привилегированные акции с фиксированной доходностью больше распространены у американских и европейских компаний, согласен Якубов. В России одним из последних это сделал «Урса банк». В прошлом году он разместил привилегированные акции примерно на $400 млн с ежегодной доходностью 9% от цены размещения. Смысл такого выпуска в следующем. Компания заранее определяет размер дивидендов: ориентиром может быть номинал бумаг или цена их размещения, отмечает менеджер одного из международных инвестбанков. По сути, такие «префы» являются облигациями без погашения, замечает Якубов. Какая доходность будет у бумаг «Мечела», пока не решено, говорит источник, близкий к компании.

В случае с «Мечелом» скорее всего дивиденды по «префам» будут привязаны к цене размещения акций, говорит инвестбанкир, консультирующий компанию. К текущей дивидендной политике (50% от чистой прибыли по US GAAP) эти выплаты не будут иметь отношения, считает он. Для инвесторов этот инструмент привлекателен тем, что дивиденды по «префам» фиксированные и стабильные, тогда так по обыкновенным акциям зависят от рентабельности компании, отмечает банкир. К тому же и сама бумага будет менее волатильна.


Источник:"Ведомости"