2015-07-29 13:37:09 1438166229 АрселорМиттал Темиртау (Казахстан) предупредил профсоюз о сокращении с 1 августа зарплат на 25%
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

АрселорМиттал Темиртау (Казахстан) предупредил профсоюз о сокращении с 1 августа зарплат на 25%

Переговоры с рабочими коллективами об изменении уровня оплаты труда идут две недели безрезультатно
29.07.2015 13:37 @ Главные новости
Профсоюз работников металлургического предприятия АрселорМиттал Темиртау (Казахстан) сегодня получил официальное уведомление от генерального директора завода о предстоящем сокращении заработной платы на 25%. Об этом сообщил председатель профсоюза металлургов "Жактау" Виктор Щетинин.

"Сегодня получили письмо генерального директора, при этом работодатель обязан за месяц предупредить об изменении условий труда, в очередной раз компания идет на нарушения трудового законодательства и конфликт", - рассказал Щетинин.

В профсоюзе возмущены решением администрации АрселорМиттал и заявляют, что существуют другие варианты экономии. Там напомнили, что в соответствии с подписанным коллективным договором, менеджмент предприятия не имеет права в одностороннем порядке изменять содержание или прекращать выполнение взятых на себя обязательств.

В тоже время по словам Щетинина неофициальные переговоры об изменении уровня оплаты труда идут вторую неделю, и позиция профсоюзов остается неизменной: 25% – это слишком даже для сложившихся непростых экономических условий. Тем не менее, администрация АрселорМиттал Темиртау полна решимости уже с 1 августа урезать заработные платы на предприятии на четверть.

Напомним, что в конце прошлого года состоялась личная встреча главы крупнейшей металлургической компании мира ArcelorMittal и президента Казахстана, во время которой Нурсултан Назарбаев обратил внимание британского миллиардера индийского происхождения Лакшми Миттала на недопустимость сокращения рабочих мест и заработных плат металлургов и шахтеров Карагандинского края. Он напомнил, что имеет особые отношения с металлургами в Темиртау, так как его трудовая биография тесно связана с металлургическим комбинатом.

"Поэтому в случаях, когда сокращаются рабочие места и не выплачивается заработная плата, они напрямую обращаются ко мне", - рассказывал тогда Нурсултан Назарбаев. Акционерное общество "АрселорМиттал Темиртау" является крупнейшим предприятием горно-металлургического сектора Республики Казахстан и представляет собой интегрированный горно-металлургический комплекс с собственным углем, железной рудой и энергетической базой. В состав компании входят металлургический комбинат в Темиртау, 8 угольных шахт в Карагандинской области, 4 рудника по добыче железной руды в Карагандинской, Акмолинской и Костанайской областях.


Оригинал материала: Steelland.ru