2015-07-03 13:36:09 1435919769 Минэкономразвития РФ готово оказать финансовую поддержку проектам импортозамещения в черной металлургии
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Минэкономразвития РФ готово оказать финансовую поддержку проектам импортозамещения в черной металлургии

По информации журналистов, речь идет о четырех проектах компании владельца "Мечел" Игоря Зюзина
03.07.2015 13:36 @ Главные новости
Министерство экономического развития Российской Федерации готово оказать финансовую поддержку 29 инвестиционных проектов из 76 предложенных Минпромторгом РФ в рамках программы импортозамещения. Как сообщают "Известия", большая часть инвестпроектов одобренных Минэкономразвития РФ в черной металлургии – это проекты компаний Игоря Зюзина "Мечел".

В Минпромторге сообщили, что собранные инвестиционные проекты призваны обеспечить импортозамещение там, где имеется 100-процентная зависимость от иностранных поставок. Четыре проекта нацелены на организацию выпуска расходных материалов, применяемых в черной металлургии.

"Их реализация обеспечит уход от стопроцентной импортной зависимости, например, в производстве электролитического металлического марганца. Также важными являются проекты по созданию производства высоколегированных и нержавеющих сталей, импорт которых значителен", — подчеркнул представитель ведомства.

Как известно Минпромторг предложил расширить практику применения постановления правительства о проектном финансировании на предприятия, осуществляющие добычу металлических руд или реализующие инвестпроекты стоимостью более 20 млрд рублей (cейчас металлургических проектов попросту нет в критериях отбора на госфинансирование). Ведомство предложило установить предельное ограничение для таких проектов по возможному льготному кредитованию в пределах 16 млрд рублей. По этой программе инвестпроект может получить льготное банковское кредитование от коммерческих банков.

Минпромторг также предложил такие формы поддержки инвестпроектов металлургов, как предоставление инвестиционного налогового кредита на НДС и на НДПИ; расширение механизма льготного налогообложения при реализации инвестпроектов в Сибири и на Дальнем Востоке и распространение его действия на субъекты, расположенные на Крайнем Севере и приравненных к ним территориях.