2015-04-29 13:52:54 1430304774 Владелец "Северстали" Алексей Мордашов передал управление компанией Вадиму Ларину
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Владелец "Северстали" Алексей Мордашов передал управление компанией Вадиму Ларину

Миллиардер решил сосредоточится на развитии других бизнесов и общественной деятельности
29.04.2015 13:52 @ Главные новости
Основатель и владелец "Северстали" Алексей Мордашов (владеет 79,2% акций) решил передать управление своему заместителю Вадиму Ларину, а сам возглавит совет директоров компании. Мордашов займется развитием других бизнесов - "Силовые машины", холдинг "Свеза" с проектом целлюлозного комбината в Вологде и глобальный туроператор TUI, в котором бизнесмен может увеличить пакет.

Руководителем АО "Северсталь Менеджмент" (управляющая компания) станет заместитель гендиректора по производству Вадим Ларин, работающий в "Северстали" с 2003 года. Этот выбор в компании объясняют тем, что "Северсталь Ресурс" (добыча угля и руды), которой господин Ларин руководил с 2010 года, "добилась впечатляющих результатов", а с июля 2013 года, по сути, он отвечает за всю операционную деятельность "Северстали".

Алексей Мордашов заявил, что он "заинтересован в дальнейшем развитии компании" и планирует сохранить "полную вовлеченность в ее дела", но будет заниматься стратегическими вопросами, развитием бизнес-системы, подбором и развитием ключевого персонала. Ситуация в черной металлургии в России и мире такова, что создание стоимости за счет экстенсивного роста невозможно, уверен бизнесмен, теперь ее создает "максимальная эффективность". Для этого компания провела реорганизацию, продав европейские и американские активы, которые, по словам Алексея Мордашова, "зачастую были менее доходны, чем российские, а иногда и убыточны - и все требовали вливаний наличности".

Бизнесмен заявил, что "перестановка скорее формализует реальное положение вещей, которое сложилось в последние пару лет,- у меня есть определенное количество активов, требующих внимания, общественная работа и деятельность в РСПП". Бизнесмен владеет золотодобывающей Nordgold и долями в банке "Россия", "T2 РТК Холдинге", "Национальной Медиа Группе". Алексей Мордашов уже отходил от оперативного управления "Северсталью": в 2002-2006 годах он возглавлял совет директоров, а компанией руководил Анатолий Кручинин.


Оригинал материала: "Коммерсант"