2015-04-24 19:10:11 1429891811 В 2014 году Иран впервые превратился в экспортера стали, продав 2,5 млн тонн металлопродукции
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

В 2014 году Иран впервые превратился в экспортера стали, продав 2,5 млн тонн металлопродукции

Через 10 лет исламская республика планирует увеличить экспорт стали до 10 миллионов тонн в год
24.04.2015 19:10 @ Главные новости
Открывая в четверг строительство нового сталеплавильного завода в Имамшехре, министр промышленности, рудников и торговли Ирана Мохаммад Реза Нематзаде заявил, что Исламская республика впервые в истории в прошлом году начала экспортировать сталь. По его словам, за иранский год, закончившийся 20 марта, республика экспортировала 2,5 млн тонн металлопродукции, в то время как в предыдущие годы импортировала сталь.

Нематзаде заявил, что власти Ирана планируют стимулировать металлургическую промышленность к росту экспорта стали до 10 млн тонн в год, в первую очередь привлекая иностранные инвестиции. Министр подчеркнул, что производство стали является одной из важнейших отраслей промышленности в стране.

«В настоящее время Иран производит около 18 млн тонн стали, но после адекватных инвестиций через 10 лет эта цифра может увеличится до 50 млн», - предположил он. Нематзаде добавил, что иранская промышленность должна сосредоточится на достаточной переработке внутри страны и инвестировать в экспортный потенциал с тем, чтобы полностью покончить с вывозом первичного сырья из страны.

Металлургический завод в Имамшехр будет полностью отстроен за два года и выдаст первый чугун в 2017 году. Сталелитейное предприятие создаст 240 новых рабочих мест. Напомним, что правительство Ирана в этом году выделило 2,2 млрд долларов США на финансирование семи металлургических проектов в республике. Согласно данным Всемирной ассоциации стали (Worldsteel), Иран является крупнейшим производителем первичной стали на Ближнем Востоке и в Африке, и занимает 14 место в мире.